Вячеслав Василенко: «В нынешнем году в Ростовской области собран рекордный урожай зерновых»

Вячеслав Василенко: «В нынешнем году в Ростовской области собран рекордный урожай зерновых»

В августе в международном издательском доме «ЕвроМедиа» состоялась встреча журналистов с заместителем председателя Законодательного собрания Ростовской области — председателем комитета по аграрной политике Вячеславом Василенко

Парламентарий поделился с редакцией отраслевого журнала «Вестник АПК» успехами донских аграриев в год 85-летия Ростовской области и рассказал о федеральной и областной поддержке сельхозпроизводителей региона.

Подарок к празднику родному краю. К 85-летнему юбилею Ростовской области, который отметили в регионе нынешней осенью, донские аграрии подошли обстоятельно, считает Вячеслав Василенко. «Так получилось, что крестьяне одними из первых прониклись чувством ответственности к этой дате и уже с прошлого года работают лучше, чем в позапрошлом году, — говорит он. — Судите сами. Производство мяса и яйца у нас выше по сравнению с прошлым годом. Производство молока — на уровне прошлого года. Увеличены поголовье дойного стада и свинопоголовье, выросло количество птицы. У нас, конечно, были проблемы с компаниями «Евродон» и «Донстар», с Таганрогской птицефабрикой, но благодаря в первую очередь работе Правительства Ростовской области и личному участию в решении этих вопросов губернатора Василия Голубева на эти площадки привлечен инвестор, которому в нашем регионе своевременно оказали поддержку, и сегодня новые предприятия показывают хороший темп работы».

Очень важно, что донские аграрии в сложившихся условиях внешнего давления на нашу страну продолжают обеспечивать жителей Ростовской области продовольствием — агропромышленный комплекс Дона работает бесперебойно и в состоянии справиться с санкционным давлением. Уровень самообеспеченности зерном в Ростовской области составляет 450%, яйцами — 116%, молоком и молокопродуктами — 99%.

Вячеслав Василенко: «В нынешнем году в Ростовской области собран рекордный урожай зерновых»

Блестящий результат хлеборобов. Говоря о результатах работы хлеборобов, Вячеслав Василенко отметил, что в области в юбилейный год установлен очередной рекорд. «Что касается уборочной кампании нынешнего года, то нужно сказать, что получен просто фантастический урожай в 14,6 млн тонн зерна, — подчеркнул председатель комитета по аграрной политике. — Причем донские аграрии серьезно опережают даже наших ближайших соседей. Наш результат на 2,2 млн тонн больше, чем в Краснодарском крае, на 6 млн тонн больше, чем на Ставрополье, и гораздо выше, чем в Волгоградской области. Урожайность у нас тоже высокая — 42 ц/га. Чтобы понять, насколько это хороший результат, напомню, что в 1990 году урожайность на Дону составляла не больше 32 ц/га».

Большинство районов Ростовской области получили урожай выше прошлого года. «Семь районов у нас получили урожайность выше 50 ц/га. А в Мясниковском районе она составила вообще 63 ц/га. Не было в истории Ростовской области еще таких показателей», — подчеркнул Вячеслав Василенко.

Благодаря чему удалось получить столь блестящие результаты? Частично в нынешнем году аграриям повезло с погодой. Но это лишь часть успеха. Главная его составляющая в том, что сегодня меняется и само село, и руководители сельхозпредприятий, и КФХ, и агрономы. К сбору урожая и самой работе подходят ответственно, считая каждый рубль и каждое зернышко.

Немаловажную роль играет и техническое оснащение сельхозпроизводителей. «За эти годы, в первую очередь за счет поддержки областного и федерального бюджетов, наши аграрии технически перевооружились, — говорит Вячеслав Василенко. — Да и техника сегодня стала совсем другая и позволяет проводить уборку с наименьшими потерями. Изменились и почвообрабатывающие машины. Что было у сельхозпроизводителей раньше? Культиватор КПГ-4, лущильник ЛДГ-10, культиватор КПЭ-3,8 и еще буквально несколько наименований. Сегодня же на вооружении аграриев большой выбор дискаторов, широкозахватных культиваторов, которые выравнивают почву. Современные сеялки способны высевать четко обозначенное количество семян на гектар. Конечно, все это тоже влияет на качество и количество урожая». Отражается на результатах и применение средств защиты растений, которые за последние годы тоже серьезно усовершенствованы.

Хотя, по словам парламентария, есть еще над чем работать в вопросе оснащения сельхозпроизводителей. «У нас сегодня 55% комбайнов за чертой амортизационного износа, еще чуть выше износ тракторов», — говорит он.


Отдых — награда за труд. Высокие результаты, которые показывает в целом аграрная отрасль, — следствие изменения качества жизни на селе, уверен заместитель председателя Законодательного собрания Дона. Преобразования, которые идут в регионе благодаря действию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», дают уверенность в завтрашнем дне многим селянам. При этом Вячеслав Василенко уверен, что, говоря о повышении качества жизни на селе, не стоит забывать и о здоровье работников агропромышленной отрасли. Тем более что у донского АПК есть для этого хорошая база. Это «Донагрокурорт» — сельскохозяйственный потребительский кооператив по санаторно-курортному обслуживанию, который ведет свою историю с 1977 года. В настоящее время кооперативу принадлежат три санатория: два в Пятигорске и один на черноморском побережье Краснодарского края. Во второй половине прошлого века эти санатории были созданы за счет донских совхозов и колхозов. В 90-е годы, когда практически все ведомственные оздоровительные учреждения были утеряны и перешли в частную собственность, Ростовской области удалось сохранить здравницы и постепенно даже модернизировать их.

«Сегодня все наши здравницы оснащены по последнему слову техники и ежегодно принимают у себя тысячи гостей. За семь месяцев 2022 года по путевкам в них отдохнули и прошли курс лечения более 3 тысяч граждан из 71 региона страны», — сказал Вячеслав Василенко.

Однако, как сообщил он, лишь 30-35 % гостей «Донагрокурорта» — это труженики сельских территорий Ростовской области, несмотря на то, что санатории когда-то возводились за счет селян и для селян. Парламентарий уверен, что донским сельхозпроизводителям следует более активно направлять своих работников на отдых и оздоровление в санатории. Хорошим примером для подражания может стать группа компаний «Светлый» из Кашарского района, подчеркнул председатель комитета по аграрной политике. Организация ежегодно предоставляет 200 бесплатных путевок для своих сотрудников, чтобы они отдохнули после непростого сельскохозяйственного сезона. Есть примеры, когда в хозяйствах компенсируют своим работникам часть стоимости путевки, и, по словам Вячеслава Василенко, это тоже хорошая практика. «У нас в регионе сегодня работает 1,2 тыс. коллективных хозяйств, 8 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, крупные аграрные холдинги, но немногие руководители идут на то, чтобы после напряженной уборочной кампании, завершения полевых работ направлять своих людей на санаторный отдых», — сказал он. Парламентарий уверен, что забота о сотрудниках может не только мотивировать селян к работе, но и поможет сохранить здоровье, которое так необходимо в непростом сельском труде. «Люди труда должны достойно отдыхать и лечиться», — заявил Вячеслав Василенко, подчеркнув, что это касается не только непосредственно аграриев, но и тех, кто обеспечивает комфортные условия жизни на селе: учителей, медиков, работников культуры и социального обслуживания населения.