Как сообщил зампредседателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, госфинансирование регионального АПК остается приоритетным направлением расходов бюджета.
«Предусмотренные проектом областного закона расходы на 2025 год составляют 332,6 млрд рублей, что значительно больше, чем к первому чтению бюджета на 2024 год. Расходы в сфере АПК увеличены на 18% по сравнению с первым чтением проекта закона в прошлом году. Мы видим увеличение объемов финансирования по всем направлениям донского АПК. Это еще не окончательные цифры, ведь ко второму чтению Ростовская область получит федеральное финансирование на реализацию новых национальных проектов», — отметил Вячеслав Василенко.
Депутаты одобрили проект областного бюджета на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов, рекомендовав его принять в первом чтении на очередном заседании донского парламента, сообщает официальный сайт Законодательного собрания Ростовской области.
В ходе ноябрьского заседания члены комитета по аграрной политике также обсудили результаты проведенного в текущем году мониторинга реализации областного закона «О развитии сельского хозяйства в Ростовской области». Глава комитета подчеркнул, что донской край занимает второе место среди регионов России по общему объему производства продукции сельского хозяйства.
«В течение последних лет Ростовская область находится в числе регионов-лидеров нашей страны по производству зерновых и зернобобовых, подсолнечника, товарной рыбы, яйца, молока, овощей. В 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий выделено 8,9 млрд рублей, и эти средства успешно осваиваются», — сказал вице-спикер.
При мониторинге исполнения закона депутаты использовали различные источники для получения информации. Как рассказал Вячеслав Василенко, для этого изучались отчеты министерства сельского хозяйства Ростовской области, рассматривались вопросы, которые обсуждали на заседаниях и совещаниях донского правительства. «Кроме того, к донским депутатам поступает много обращений от тружеников села. Проблемные темы обсуждаются и на круглых столах, регулярно проходящих на площадке Законодательного собрания», — сообщил он.
Одним из важных итогов реализации закона «О развитии сельского хозяйства в Ростовской области» стало увеличение размера средней заработной платы аграриев. За 9 месяцев текущего года этот показатель увеличился до 55 тыс. рублей, что на 20% выше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
В ближайшее время депутаты рассмотрят еще ряд направлений аграрной политики, которые нуждаются в законодательном регулировании. «В течение ближайших двух месяцев мы планируем внимательно изучить действующее законодательное обеспечение защиты пчеловодства, потому что очень много вопросов депутатам поступает от донских пчеловодов, — рассказал глава аграрного комитета. — Мы видим, что здесь есть проблемы. Параллельно собираемся посмотреть на текущее законодательное обеспечение производства товарной рыбы, чтобы наметить меры поддержки нашей аквакультуры».