Водные приоритеты

Водные приоритеты

В Волгоградской области системно модернизируются ключевые оросительные каналы и водозаборные сооружения
В оперативном управлении ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» находятся 18 государственных оросительных систем. Протяженность каналов составляет 1037,2 км, трубопроводов — 186,3 км. В составе 428 гидротехнических сооружений, 171 насосная станция всех типов, 15 плотин и многое другое. По результатам поливного сезона в 2021 году не зафиксировано ни одного случая неисполнения заявок на подачу воды. Это результат слаженной работы большого коллектива профессионалов численностью более 1100 человек.

Живительная влага. Значение мелиорации для Волгоградской области — территории, где часто отмечаются засухи, трудно переоценить. Неслучайно именно в этом регионе усилиями огромной страны были построены оросительные каналы, которые принесли воду в самые засушливые районы Заволжья. Введение в эксплуатацию всех ГТС позволит довести площади орошаемых земель региона до 178,84 тыс. га, в том числе регулярного орошения — 149,11 тыс. га.
В последнее время в Волгоградской области активизировалась работа по возрождению мелиорации. По информации облкомсeльхоза, в 2021 году орошаемые площади в регионе увеличились еще на 7,5 тыс. га, составив в итоге 74,6 тыс. га — это более чем в два раза больше по отношению к 2014 году. По динамике и вводу орошаемых площадей Волгоградская область входит в пятерку российских регионов-лидеров. 

Планомерная реконструкция. Губе­рнатором Андреем Бочаровым развитие мелиорации обозначено как приоритетное направление регионального АПК. К решению этой задачи в Волгоградской области подходят комплексно. С одной стороны, благодаря позиции руководства субъекта и включению региона в государственную программу ежегодно сельхозтоваропроизводители возводят не менее 6-7 тыс. га орошаемых участков: с 2014 года площадь под орошением выросла в два раза — до 74,6 тыс. га. По показателю ввода таких объектов в строй Волгоградский регион входит в пятерку субъектов-лидеров. С другой стороны, в области повышается надежность поставки ресурса для уже созданных в хозяйствах систем за счет модернизации ключевых оросительных каналов — объектов «Волгоградмелио­водхоза». Кроме того, это создает основу для дальнейшего наращивания мощностей мелиорации в регионе. 
Так, в 2022 году после реконструкции планируются к вводу в строй головной водозабор и каналы Р-1 и Р-3 Райгородской оросительно-обводнительной системы. Общая стоимость работ составила порядка 200 млн рублей. Реализация проекта предотвратит от выбытия из сельхозоборота порядка 13 тыс. га земель. 

Кроме того, в текущем году предстоит подготовить проекты реконструкции Городищенской оросительной системы в составе трех новых объектов. Полностью реализовать эти планы предстоит до 2031 года — все работы будут выполнять поэтапно. Важно, что поочередная реконструкция разных участков позволит сохранить поставку ресурса сельхозтоваропроизводителям. Отметим, что Городищенский район входит в число лидеров по производству овощей.  И напомним, что ранее уже были модернизированы другие объекты ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз», в том числе обеспечивающие водой хозяйства самой засушливой части региона — Заволжья: построены новые плавучие насосные станции на оросительной системе в Быковском и Николаевском районах. 
Кстати, в 2022 году учреждением заключено соглашение о сотрудничестве с Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области. Данный факт дает огромные возможности оперативного решения любых возникающих вопросов. 
Водные приоритеты
О цифрах. Кстати, в 2022 году сезон полива для целого ряда сельхозтоваропроизводителей начался на 2-3 недели раньше — ФГБУ «Управление «Волгоградмелио­водхоз» обеспечило подачу ресурса почти 30 хозяйствам, которые подали заявку. По информации управления, потребители обеспечены водой через Райгородскую, Большую Волгоградскую и Кисловскую оросительную системы — в предыдущие годы традиционный сезон полива, как правило, стартовал в середине апреля. Что касается конкретных показателей, то, согласно плану, в 2021 году предусматривалось подать воду для орошения 33 370,9 га, фактическая же площадь орошения составила 36 763,14 га, что на 3088,6  га больше уровня 2020 года. В целом оросительными системами в 2021 году подано водопотребителям 355,3 млн куб. метров воды, из которых 123,2 млн куб. метров, то есть 35%, — на нужды орошения агрокультур Волгоградской области.
В структуре посевных площадей преобладают овощи, бахчевые культуры и картофель, которые возделываются на площади 19,3 тыс. га — это 52% от всей площади полива. Под зерновыми занято 8,8 тыс. га, или 24% площади, технические культуры выращиваются на площади 5,4 тыс. га — это 14% от общей орошаемой площади.

В сравнении с 2020 годом увеличилась площадь под овощами, картофелем, бахчевыми культурами на 2,1 тыс. га, под зерновыми — на 2,2 тыс. га, под техническими  — на 1,5 тыс. га.  В 2021 году ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» проведена большая работа по привлечению из Минсельхоза РФ целевых средств, что позволило в прошлом году провести расчистку 37 км магистрального канала Ленинской оросительной системы. Отдельно стоит отметить, что проведение мероприятий по повышению КПД мелиоративных систем позволило при увеличении площади полива с 28 301 га в 2017 году до 36 763 га в 2021-м, то есть на 29,9%, обеспечить бесперебойную подачу воды при увеличении водозабора лишь на 12,9% — это результат эффективного распределения. 
Ключевым вопросом для ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» остается рациональная организация работы насосных станций. И благодаря оптимизации работы насосного оборудования потребление электроэнергии с 2017-го по 2021 год возросло лишь на 7,9%, при этом срывов водоподачи не допущено.

Кадры для отрасли. Система среднего профобразования переживает масштабное реформирование, цель которого — приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда и сделать ее более гибкой (поможет снизить кадровый голод в сельском хозяйстве), быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. В сентябре 2022 года стартует уникальный федеральный проект подготовки специалистов для средних профессиональных учебных заведений (колледжей и техникумов) «Профессионалитет». Подготовка кадров будет осуществляться по запросам сельхозтоваропроизводителей по следующим образовательным программам: «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Ветеринария», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Информационные системы и программирование», «Электрификация сельского хозяйства», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Землеустройство». Проект позволит в ускоренные сроки (на базе 9-го класса обучение составит 3 года и 6 месяцев) подготавливать практико-ориентированных специалистов на базе предприятий агропромышленного комплекса.
ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» выступает опорным отраслевым партнером Волгоградского государственного аграрного университета в этом проекте по программе «Землеустройство». После обучения выпускнику присваивается квалификация «Техник-землеустроитель с компетенциями мелиоратора».
«Мы готовы участвовать в учебном процессе и практической подготовке обучающихся на объектах учреждения для получения квалифицированных работников, владеющих практическими навыками, готовых сразу приступить к работе», — прокомментировал директор ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Евгений Горитько.