Вода, которая нужна всем

Вода, которая нужна всем

От оптовых поставок — к масштабным проектам

Компания «ГАЗ-ВОДА» работает с февраля 2013 года — в 2023 году ей исполнится 10 лет. Начав с оптовой торговли полиэтиленовыми трубами, а также элементами трубопроводов, предприятие вышло на другие сферы деятельности — розничную торговлю и непосредственно реализацию проектов по созданию систем инженерных коммуникаций для АПК и ЖКХ. При этом география работы компании распространилась на все республики Северного Кавказа. 

Первым шагом за пределы оптовых операций для предприятия стало открытие розничной торговли. Была приобретена территория для строительства мощностей для хранения продукции (в текущем году завершено строительство крытого склада) и розничного салона.

«Розница для нас, конечно, не является основным источником дохода, но ее наличие важно для компании, — говорит Арсен Дагов, генеральный директор компании «ГАЗ-ВОДА». — Но склад еще важнее. Он используется для хранения элементов трубопровода, запорной арматуры и т.д. Это важно для обеспечения оперативного резерва для многих проектов, ведь из-за отсутствия того или иного элемента на проекте могут возникать задержки (многие такие позиции импортного производства, так что с оперативным заказом может ничего не получиться), которые накапливаются и могут привести к срыву сроков, что плохо для всех. На сегодня наш склад является крупнейшим из мощностей подобного профиля на Северном Кавказе. К пониманию важности этого аспекта мы пришли, уже начав самостоятельно заниматься новым для нас видом работы — непосредственно выполнением проектов по строительству трубопроводов».

Самым востребованным для компании сегментом стали работы по созданию систем орошения полей, поскольку полив способствует серьезному повышению урожайности, и особенно хорошо отвечают на полив яблоневые сады, бахчевые культуры, картофель, кукуруза и т.д.

«Один из первых наших проектов по мелиорации мы реализовали в Северной Осетии для крупного хозяйства, которое занимается выращиванием картофеля, — вспоминает Арсен Дагов. — Потом были проекты на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Дагестана. Есть и постоянные клиенты — например, уже более 4 лет мы плотно сотрудничаем с компанией «Сады Ставрополья». В ходе реализации таких проектов компания выполняла широкий спектр функций. Это и поставка материалов, и строительство магистрального трубопровода, питающего всю систему, и развертывание каналов капельного орошения (капельных лент). По словам руководителя ООО «ГАЗ-ВОДА», санкции, конечно, затронули бизнес, в первую очередь с точки зрения логистики, ведь та же капельная лента и элементы трубопровода завозятся из-за рубежа. Однако сложности не стали фатальными, и проекты по-прежнему реализуются, как было запланировано. Сейчас в активной фазе находится проект по созданию магистрального водопровода для садоводческой компании в КЧР.

Предприятие работает и в качестве подрядчика по проектам создания магистральных водопроводов к населенным пунктам в КЧР и Дагестане. Планируется перейти на полный цикл работ, включая проектирование, — предприятие уже стало членом СРО по проектно-изыскательским работам. Заказчик будет получать услугу в формате «единого окна» в виде проектирования, поставки материалов и строительства, тем самым снимет с себя риски, связанные с качеством материалов и сроками.