Владислав Редько: «Мы всегда должны быть готовы дать отпор африканской чуме свиней»

Владислав Редько: «Мы всегда должны быть готовы дать отпор африканской чуме свиней»

Ветеринарная служба Ломоносовского района провела на своей территории межрегиональные противоэпизоотические учения
Ветеринарная служба Ломоносовского района провела на своей территории межрегиональные противоэпизоотические учения, в которых приняли участие председатели комиссий при администрациях муниципальных районов области, начальники, заместители и ветеринарные врачи СББЖ, специалисты комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, а также специалисты из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Вологодской, Новгородской и Псковской областей. Кроме того, участвовали сотрудники федеральных служб (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор), представители свинокомплексов и предприятий по убою свиней.

Учения прошли в три этапа: сначала был вводный этап — проведение строевого смотра сводного мобильного отряда по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней, затем теоретический этап — оперативное совещание и выступление с докладами экспертов по данной теме и практический этап, на котором отрабатывали взаимодействие различных служб.

В строевом смотре на вводном этапе участвовали 10 мобильных групп сводного мобильного отряда. Свою готовность к проведению мероприятий по ликвидации вируса АЧС продемонстрировали сотрудники МВД, МЧС, Роспотребнадзора, государственной ветеринарной службы района и области, охотпользователи, представители администрации и здравоохранения. На построении была представлена спецтехника, впоследствии задействованная в практическом этапе учений.

В рамках теоретического этапа с докладами выступили Леонид Кротов, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области и руководитель учений; Алексей Слепухин, председатель Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, Константин Груздев, доктор ветеринарных наук, профессор, главный эксперт по болезням свиней ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир).

Практический этап учений состоялся в урочище Порожки Оржицкого сельского поселения. Перед участниками была смоделирована вспышка АЧС как в дикой фауне, так и в личном подворье граждан. Службы продемонстрировали навыки по отбору проб патологического материала, уничтожению инфицированных трупов животных, ветхих построек и расходного материала, все дезинфекционные мероприятия, работу спецтехники. В проведении практического этапа учений также была задействована авиация. «Вспышка АЧС — это всегда большой удар по региону. Это заболевание хоть и не опасно для здоровья людей, но наносит огромные убытки экологии и экономике, — говорит начальник ГБУ ЛО «СББЖ Ломоносовского района» Владислав Редько. — Не существует лечения и профилактики этой болезни. Единственный способ не дать распространиться вирусу — выполнение всего комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации. Мы всегда должны быть готовы дать отпор африканской чуме свиней».