Владислав Мурашов: «Около 300 сельхозпроизводителей региона ежегодно получают господдержку»

Владислав Мурашов: «Около 300 сельхозпроизводителей региона ежегодно получают господдержку»

В 2023 году на поддержку и развитие региональных сельхозпроизводителей Минсельхозпрод Московской области предоставил 762,5 млн рублей по двум видам субсидий: 749 млн рублей на развитие племенного животноводства и 13 млн рублей на развитие мясного животноводства.

В общей сложности в течение года за счет федеральных средств будет выделено 1,3 млрд рублей, а из областного бюджета — еще 3,8 млрд рублей.

Одним из важных направлений работы региона является производство кормов. В январе текущего года Московская область произвела 4,5% от общего объема готовых кормов для сельскохозяйственных животных во всем ЦФО и 1,9% от общероссийского объема.

Так, в поселке Фряново Щелковского района компания «Ямстер» запустила производство кормов с добавлением компонентов личинки черной львинки для кошек, собак, декоративных грызунов и экзотических животных.

«Сегодня вопрос производства кормов для домашних животных очень актуален. В 2023 году на рынке появится 64 позиции с добавлением энтомопротеина. При этом базовая компания «Экобелок», где выращивают насекомых, выпускает до 10 тонн кормового сырья в сутки, тем самым расширяя рынок продукции и импортозамещения», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Большое внимание уделяется и производству картофеля. В связи с этим в Дмитровском округе был открыт высокотехнологичный тепличный комплекс мощностью в 400 тыс. мини-клубней картофеля в год, оснащенный оборудованием собственной разработки. В результате 5 теплиц на территории Инновационного центра будут производить до 1 млн мини-клубней ежегодно.

Кроме того, Подмосковье занимает лидирующие позиции по объемам производства хлебобулочных изделий среди регионов. В феврале 2023 года объем производства хлеба и хлебобулочных изделий вырос на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 78,9 тыс. тонн. Однако представители отрасли останавливаться на достигнутом не собираются.

Сегодня завод «Дедовский хлеб» находится в активной стадии реконструкции — монтируют новую линию, которую планируют открыть летом этого года. Она полностью автоматизирована и будет производить до 30 тонн тостового хлеба в сутки.

Параллельно с этим запускаются масштабные инвестпроекты, направленные на обновление мясокомбинатов. Сейчас идет модернизация производства АО «Мясокомбинат Клинский». Ее итогом станет расширение выпуска таких продуктов, как сосиски, колбасы и мясные деликатесы в формате «нарезка», а объем производства увеличится на 30% — до 46 тыс. тонн в год. Также реализуется проект по строительству мясоперерабатывающего завода ООО «Мясная мануфактура Лыткарино». На предприятии будут производить мясную продукцию на уровне мировых стандартов, что позволит занимать лидирующие позиции на рынке, а также создавать новые рабочие места для жителей региона.

В настоящее время ведется строительство и других объектов.

Например, в городском округе Талдом агрофирма «Бунятино» строит овощехранилище мощностью 10 тыс. тонн. Уже возведены стены, проведены коммуникации, строители приступили к внутреннему обустройству. В хранилище предусмотрено как контейнерное, так и напольное хранение. Для реализации проекта привлечено полмиллиарда рублей инвестиций. Планируется, что работы завершат в третьем квартале этого года. У предприятия уже есть шесть овощехранилищ, после реализации этого проекта компания планирует построить еще два хранилища в Дмитровском городском округе в 2024 году.