Владимирскому аграрному колледжу 85 лет

Владимирскому аграрному колледжу 85 лет

В селе Новоалександрово, в 13 км от Владимира, располагается одно из авторитетнейших учебных заведений по подготовке кадров среднего звена для агропромышленного комплекса региона, ведущее свою историю с октября 1931 года
Здесь студенты проходят обучение по очной, заочной, бюджетной и внебюджетной формам по таким специальностям, как агрономия, зоотехния, ветеринария, экономика и бухгалтерский учет, коммерческая деятельность, правоведение, техническое обслуживание автомобилей, земельно-имущественные отношения. Студенты могут получить и дополнительную рабочую профессию.

По словам директора колледжа Александра Нестерова, популярность сельских профессий растет. В юбилейный для колледжа год выполнен план набора по бюджетным формам обучения и впервые набрана коммерческая группа по специальности «ветеринария». Владимирский аграрный колледж выстроил стабильные долгосрочные отношения с сельскими хозяйствами региона, которые с удовольствием берут его студентов для прохождения практики с дальнейшим трудоустройством. Лучших выпускников предприятия направляют на обучение в Ивановскую сельхозакадемию, РАНХиГС и РГАЗУ. Сейчас главная проблема, стоящая перед колледжем, — обновление материально-технической базы. В остальном учебное заведение занимает передовые позиции. Здесь сложился уникальный высококвалифицированный педагогический коллектив. Это неравнодушные люди, любящие свою профессию, заражающие учеников своим энтузиазмом. Студенты принимают активное участие в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, занимаются волонтерской деятельностью и спортом. За последние 5 лет 50 из них стали победителями и призерами чемпионатов России по различным видам спорта. Владимирский колледж гордится своими выпускниками, среди которых немало руководителей федерального и областного уровня, 75 возглавляют трудовые коллективы АПК, свыше 500 являются председателями и специалистами муниципальных органов власти. Многие удостоены высших правительственных наград.