Владимир Мануйлов: «В этом году мы настроены на оптимизацию и совершенствование деятельности филиала»

Владимир Мануйлов: «В этом году мы настроены на оптимизацию и совершенствование деятельности филиала»

Для филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю, как и для других предприятий региона, минувший год не был простым.
Перед руководством стояло несколько важных задач. Это сохранение тенденции по увеличению заработной платы, наполняемости бюджета учреждения за счет средств от предпринимательской деятельности, а также цифровизация всех направлений работы. О ключевых событиях в региональной структуре «Вестнику АПК» рассказал руководитель филиала Владимир Мануйлов.

— Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю, как и большинство предприятий, вынужден сегодня оптимизировать затраты и рационально подходить к формированию бюджета учреждения. Обобщающим показателем решения непростой задачи является достигнутый уровень рентабельности 14,5% по соотношению чистой прибыли к выручке. Региональный филиал не собирается останавливаться на достигнутом результате. К примеру, одним из развивающихся направлений деятельности является производство биопрепаратов. С этой целью в I квартале 2020 года запущен в работу ферментер, в IV квартале введен в эксплуатацию инокулятор. Принятие этих мер позволяет существенно нарастить выпуск биологических препаратов и повысить качество продукции. Проводимая модернизация и оснащение новым оборудованием позволит расширить линейку выпускаемых препаратов. Освоение производства новых биопрепаратов будет способствовать увеличению числа сельхозтоваропроизводителей, использующих экопродукцию филиала в своей хозяйственной деятельности. Что будет способствовать улучшению фитосанитарного состояния полей края. Фитосанитарным мониторингом специалисты по защите растений в крае ежегодно охватывают около 6 млн га. 

Владимир Мануйлов: «В этом году мы настроены на оптимизацию и совершенствование деятельности филиала»

Ежегодно на посевные качества в филиале проверяют более 600 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур, используемых для посева. Сертифицируют более 50 тыс. тонн семян полевых культур, свыше 2 тонн семян овощных культур, 20 тонн лука-севка, 880 тонн семенного картофеля, более 800 тыс. штук саженцев плодово-ягодных и декоративных культур. Одним из достижений филиала стала аккредитация в национальной системе аккредитации в сентябре 2020 года, Орган по сертификации филиала подтвердил уровень своей компетентности. Но несмотря на высокие показатели работы, специалисты филиала нуждаются в узкоспециализированном техническом оснащении, к сожалению, в настоящее время многое специализированное оборудование по семеноводству не производится, поэтому приходится заменять его не всегда удобными в работе аналогами.

Согласно принципам развития цифровизации в ФГБУ «Россельхозцентр», начиная с 2020 года в работу внедряются программы «Цифровой фитомониторинг» и «АгроСемЭксперт». Это позволит в онлайн-режиме получать информацию о качестве семенного материала и осуществлять мониторинг обнаруженных вредных объектов в цифровом формате с указанием геолокации, что значительно упрощает и ускоряет обмен информационными данными.

С целью оптимизации структуры ФГБУ «Россельхозцентр» на базе филиала по Алтайскому краю в апреле текущего года создано обособленное структурное подразделение — территориальный отдел по Республике Алтай. Оптимизация структуры позволит повысить эффективность деятельности учреждения.