Владимир Дежин: «Цифровизация облегчает работу, но основой эффективности все равно остается человек»

Владимир Дежин: «Цифровизация облегчает работу, но основой эффективности все равно остается человек»

2020 год ФГБУ «Россельхозцентр» был объявлен Годом цифровизации. Филиал РСЦ по Орловской области, располагая цифровым ресурсом, провел в это время ряд важных мероприятий для интеграции современных технологий в процесс работы.

В частности, специалисты провели масштабные практические занятия по работе в программе «Цифровой фитомониторинг». Учения проходили на полях Покровского района, где сотрудники районных отделов филиала РСЦ по Орловской области осваивали навыки взятия GPS-координат поля, делали обследования и вносили данные по вредителям и болезням в приложения, установленные на смартфонах, и т.д. Также состоялся обучающий семинар для специалистов областных и районных отделов в сфере услуг по защите растений и семеноводства по программам «Цифровой фитомониторинг» и «АгроСемЭксперт».

В целом в 2020 году фитомониторинг проведен на площади около 3893,29 тыс. га. В текущем году в рамках госзадания по утвержденным методикам учета планируется обследовать 1108,29 тыс. га.

В настоящее время фитосанитарный мониторинг осуществляется в постоянном режиме для анализа, оценки и прогноза фитосанитарной обстановки с оперативным внесением данных в программное обеспечение с указанием персональных GPS-координат. Активно ведутся личные встречи и тренинги с аграриями региона, издана и тиражирована брошюра «Фитосанитарный прогноз распространения вредителей, болезней и сорной растительности. Рекомендации по борьбе с ними для сельхозпроизводителей Орловской области на 2021 год».

Безусловно, отмечает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области Владимир Дежин, цифровые возможности являются важным подспорьем в работе.

«Цифровизация позволяет специалистам облегчить задачу по сбору и сведению информации, получаемой для исполнения государственного задания в области защиты растений и семеноводства», — говорит Владимир Дежин. Однако, убежден руководитель филиала, ни одна «цифра» не заменит человека, профессионала, посвятившего себя аграрной отрасли. Сам Владимир Федорович как раз из таких людей. В сельском хозяйстве он уже более 40 лет, с 2007 года возглавляет филиал РСЦ по Орловской области. Под его руководством функционируют 22 районных отдела. В филиале имеется отдел в области семеноводства, защиты растений и технолого-аналитическая испытательная лаборатория (ТАИЛ). В послужном списке Владимира Федоровича и опыт разработок в рамках научно-технического совета по инновационному развитию АПК Орловской области, и участие в подготовке молодых специалистов агропромышленного сектора во взаимодействии с ФГБОУ ВО «ОГАУ им. Н. В. Парахина». Владимир Дежин мотивирует молодежь на работу в сельском хозяйстве, участвуя в экзаменационной комиссии в приеме дипломных работ, привлекает студентов для прохождения практики в филиале РСЦ по Орловской области.