Владимир Березовский: «Сальский район — в лидерах ростовской жатвы»

Владимир Березовский: «Сальский район — в лидерах ростовской жатвы»

Сальские аграрии вновь собрали рекордный в истории района урожай — 846,6 тыс. тонн при средней урожайности 47,2 ц/га

Это лучший результат в Ростовской области. Достичь таких показателей, по мнению главы Сальского района Владимира Березовского, удалось благодаря самоотверженному труду сельхозтоваропроизводителей, достижениям аграрной науки, господдержке и технической модернизации хозяйств области. О тактике и стратегии победы в борьбе за национальную продовольственную безопасность — в интервью «Вестнику АПК».

Владимир Березовский: «Сальский район — в лидерах ростовской жатвы»

Владимир Ильич, жатва-2022 в основном позади. Аграрии района могут праздновать полную победу по валовому намолоту. В чем залог получения такого высокого урожая на ваш взгляд? Какие хозяйства и предприятия в числе лидеров?

Да, в этом году наши сельхозтоваропроизводители получили рекордный урожай, впервые в истории муниципального образования собрав более 846 тыс. тонн зерна. Залогом наших успехов я считаю прежде всего наиболее полное освоение зональных систем земледелия, верно выстроенные севообороты: посев зерновых, зернобобовых культур и в первую очередь нашей главной зерновой культуры — озимой пшеницы по лучшим предшественникам: пару, гороху, многолетним травам, льну. Важнейшими составляющими стали системы обработки почвы, применяемая технология возделывания культуры: выбор и тщательная подготовка семян, грамотный выбор сроков сева, систем применения удобрений, своевременное проведение защитных мероприятий и своевременная уборка каждой культуры.

Дополнительно хочу отметить несколько факторов. В нашем районе ежегодно увеличиваются объемы применения удобрений, и вся система построена с учетом рекомендаций научных учреждений: удобрения применяются в тех дозах и в то время, когда нужны растению. Большое количество наших аграриев для определения объемов и времени внесения проводят диагностику растений.

Здесь же мне хотелось бы коснуться и вопроса плодородия почв района. При всей его пестроте однозначно можно сказать: почвенное плодородие сальских земель улучшается, что показывают результаты агрохимического обследования пашни, которое проходит в нашем районе каждые шесть лет, последний раз оно проводилось в 2019 году. Содержание гумуса в слое 0-20 см в среднем по району 3,45%, содержание подвижного фосфора — 31 мг/кг, обменного калия — 507 мг/кг. Для сравнения: 40 лет назад, в 1979 году, показатели плодородия были следующими: гумус составлял 3,03%, фосфор и калий  — 18,8 и 442 мг/кг соответственно.

Также немаловажным фактором увеличения производства зерна является использование сельхозтоваропроизводителями района высокопродуктивных и адаптированных к условиям изменяющегося климата нашего региона сортов, в том числе элитных и оригинальных семян. Благодарю всех аграриев Сальского района за ударный труд, за большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашего государства. Наибольший вклад в «сальский каравай» внесли такие сельхозпредприятия, как «Славяне» (руководитель Виктор Зубенко) — более 77 737 тонн, «Агро-Мичуринское» (руководитель Александр Сушков) — 50 000 тонн, «Колесников» (руководитель Юрий Колесников) — 46 000 тонн. Наилучшая урожайность из крупных сельхозпредприятий тоже у «Славян» — 61,6  ц/га, следом идет «Дон-1» (руководитель Сергей Краснокутский) — 60,1 ц/га, на третьем месте — «Южное» (руководитель Виктор Петченко) — 55,1 ц/га.

Владимир Березовский: «Сальский район — в лидерах ростовской жатвы»

В каких условиях в этом году проходила страда?

Погодные условия благоприятствовали проведению уборки. Осадки, выпадавшие в первой и второй декаде июля, были незначительными и не повлияли на ход жатвы. И лишь ливневые дожди, выпавшие в третьей декаде самого знойного месяца лета, замедлили ход уборочных работ, оказав влияние на качество и количество зерна.

Без современной техники работать невозможно. Как обстоят дела с обновлением парка?

За последние три года сельхозтоваропроизводителями Сальского района приобретено 183 единицы агротехники и сельхоз-инвентаря. В 2020 году — 47 единиц, в том числе 9 комбайнов и 26 тракторов. В 2021 году — 86 единиц: 32 комбайна, 44  трактора. За 9 месяцев текущего года — 50  единиц: 9 комбайнов и 23 трактора.

Важнейшую роль в реализации намеченных планов играет, несомненно, финансовая составляющая. Что можете сказать о мерах поддержки со стороны государства? Какие финансовые инструменты, программы, проекты использует АПК района?

На сегодня аграрии района получили из всех уровней бюджетов субсидий в сумме 37,79 млн рублей. Из них больше всего на возмещение затрат. На приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений — 13,8 млн рублей, на поддержку элитного семеноводства — 13,1 млн рублей. На возмещение части затрат на технику отечественного производства — 4,6 млн рублей, на возмещение затрат на разведение КРС — 3,16 млн рублей и пр.

Ведется активная работа по привлечению крестьянских фермерских хозяйств для участия в программе «Развитие семейных ферм». В 2022 году ее победителями стали два наших фермера. КФХ Артемов — его направление деятельности — мясное скотоводство. Получил грант в размере 6,1 млн рублей. КФХ Карапетян развивает молочное скотоводство. Он получил 24 млн рублей. Оба предпринимателя средства планируют направить на приобретение техники и увеличение поголовья КРС.

На 2022 год в программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрены денежные средства на предоставление субсидий на возмещение части затрат по приобретению элитных семян в сумме 25 177 тыс. рублей, а также на содержание маточного поголовья овец и коз в сумме 82 тыс. рублей.

По соглашению с Минсельхозпродом и администрацией Сальского района доля площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов должна составлять 5%. Сколько фактически в районе составляет процент элитных посевов?

В 2021 году элитными семенами засеяно 19% посевных площадей, в 2022 году элитой занято 7,8% площадей яровых культур. С учетом озимого сева доля элитных площадей ожидается на уровне прошлого года.

Как вы оцениваете перспективы развития сельского хозяйства Сальского района на 2023 год?

Основная перспектива развития растениеводческой отрасли Сальского района на будущий и ближайшие годы — это, как и сейчас, увеличение объемов производства продукции. До сих пор мы его наращивали впечатляющими темпами. Будет продолжаться обновление технической базы агропромышленного производства. В наших природных условиях неизбежно развитие орошаемого земледелия.

Уверен, что неуклонно будет повышаться инновационная составляющая агропромышленного производства на основе применения новых технологий в растениеводстве. Мы уже в русле этого процесса. Ну и, конечно, использовать меры государственной поддержки сельхозпроизводители и впредь намерены по максимуму. Тем более когда на собственном опыте уже убедились, как это позволяет ускорить процесс обновления машинно-тракторного парка агропромышленного комплекса, сократить сроки выполнения необходимых агротехнических мероприятий и повысить экономическую эффективность производства.

íÂÍÒÚ: ÖÎÂ̇ ÖÙ‡ÌÓ‚‡