Виталий Марченко: «Россельхозцентр региона — связующее звено между отечественным научным потенциалом и сельхозпроизводителями»

Виталий Марченко: «Россельхозцентр региона — связующее звено между отечественным научным потенциалом и сельхозпроизводителями»

Краснодарский край занимает ведущее место среди субъектов России по производству сельскохозяйственной продукции.

Региональный филиал ФГБУ «Россельхозцентр», являясь одним из ключевых участников этого процесса, оказывает аграриям края широкий спектр услуг в области семеноводства и защиты растений и строит при этом свою работу в соответствии с требованиями по внедрению современных технологий в АПК.

Об объемах работ. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю в рамках доведенного государственного задания проводит определение сортовых качеств семян на площади порядка 110 тыс. га, определение посевных качеств семян сельскохозяйственных растений в объеме 159 тыс. тонн. Также ежегодно в рамках госзадания специалисты филиала проводят фитосанитарный мониторинг на площади более 4 млн га. В области семеноводства приоритетной задачей для филиала является грамотное и своевременное проведение оценки качества семян — как сортовых, так и посевных. В 2022 году специалистами филиала была проведена апробация посевов на площади 193 тыс. га. На испытания в области семеноводства в лаборатории филиала поступило более 50 тыс. проб, было проведено порядка 150 тыс. исследований. В рамках системы добровольной сертификации «Россельхозцентром» было выдано 12,3 тыс. сертификатов. Большое внимание уделяется защите растений — в этой области фитосанитарный мониторинг в 2022 году был проведен на 29 млн га и включал в себя контроль за 140 вредными объектами. В краснодарском филиале имеется Испытательный центр, специалисты которого в прошлом году проанализировали порядка 10 тыс. проб и провели более 100 тыс. исследований. Филиалом не только рекомендуются, но и непосредственно производятся биопрепараты: биофунгициды, биоинсектициды, бактериальное удобрение, «Гумат +7 «Здоровый урожай». Проводятся испытания различных схем защиты озимых и яровых культур, производственные испытания фитогормональных химических и биологических препаратов, а также закладываются демонстрационные посевы.

Несколько лет назад филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю включился в процесс производства органической продукции как орган по сертификации, став вместе с этим площадкой для создания доверия между потребителем и производителем. И результаты говорят сами за себя — по итогам 2022 года Кубань заняла второе место среди регионов страны по количеству органических производителей. «Органическое земледелие — сложный и долгий процесс, который включает в себя подтверждение всех компетенций в течение трех лет, но очень перспективный. Поэтому мы ведем постоянную консультативную поддержку наших аграриев. В 2022 году нами были сертифицированы несколько новых хозяйств, в том числе ИП КФХ Щербаков Н. А. и КФХ Юхневич Н. В.», — комментирует руководитель филиала Виталий Марченко. Модернизация — значимая часть работы организации. Материально-техническая база постоянно обновляется. С помощью Росагролизинга в 2022 году было приобретено 14 новых единиц техники: сеялка, трактор, погрузчик зерна и другое. Отремонтированы и оснащены современным оборудованием лаборатории по семеноводству и лаборатории Испытательного центра. Добавим также, что в 2022 году была поставлена задача по мониторингу семенных посевов на территории субъекта. Специалистами филиала на электронную карту было нанесено около 5 тыс. точек, что позволило Министерству сельского хозяйства РФ и Минсельхозпроду Краснодарского края получить объективную картину объема производства семян в регионе. Работа с электронной картой продолжается и в 2023 году.

Импортозамещение в действии.
В последние три года был взят курс на увеличение доли отечественных семян в сельхозпроизводстве. В рамках получения и популяризации сортов и гибридов на территории края было заложено 948 демонстрационных участков. Специалисты филиала проводили мониторинг состояния этих участков с последующим учетом урожайности. По итогам производственных испытаний были организованы семинары и снят информационный фильм «Отечественная селекция на Кубани».

«На базе опытно-испытательного участка филиала «Бейсуг» в 2022 году был проведен «День поля Юга России», на котором члены Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника представили несколько десятков сортов подсолнечника кукурузы, сои и сорго. Это масштабное и значимое мероприятие для региона. И мы рады, что площадкой для организации демонстрационных посевов стал именно наш участок», — отмечает Виталий Марченко.

Проведение полевых испытаний методом грунтового сортового контроля становится все более актуальным в свете решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 года о единых методах определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического Союза. Таким методом филиалом в прошлом году было испытано 324 образца, в том числе и от партии семян отечественной селекции, отправляемых на экспорт.

Кадры решают все. «В настоящее время промышленное, сельскохозяйственное и любые другие виды производства объединяет задача — идти в ногу со временем. Для нас это значит внедрять новые технологии, применять современные удобрения, средства защиты растений и высевать новые перспективные сорта. Наша цель — оставаться независимым и объективным связующим звеном между огромным отечественным научным потенциалом и сельхозпроизводителями. Это довольно сложно, но крайне важно. Наши эксперты постоянно учатся и повышают свой уровень компетентности, потому что во многих спорных ситуациях агрономы возвращаются к нам за помощью в решении технологических ребусов. Необходимо просчитывать целесообразность различных этапов производства. Учитывается все: анализ почвы, фаза развития растений, наличие запасов болезней и вредителей, мониторинг экономического порога вредоносности, погодные условия. Все это позволяет значительно экономить денежные средства, но без грамотных специалистов этого добиться невозможно», — делится принципами работы Виталий Марченко.

За всеми успехами и достижениями филиала стоит коллектив профессионалов, которые чтут традиции и опыт полуторавековой истории в области семеноводства и защиты растений, которые этот опыт приумножают и передают молодым сотрудникам. Более 40 специалистов в 2022 году были отмечены ведомственными наградами федерального и регионального значения. Особо стоит отметить высокую награду — благодарностью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко отмечена заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Марина Сурцева за активное участие в разработке проекта федерального закона «О семеноводстве».

Всего в филиале трудятся 215 человек. Для региона это довольно небольшая цифра, тем более что объемы выполняемых работ масштабные и нагрузка на специалистов высокая.

Им приходится постоянно обучаться. Только за последний год прошли обучение в области семеноводства 56 человек, в области защиты растений — 27 человек. Кроме того, все сотрудники получили знания по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности.

Филиал тесно взаимодействует и проводит совместные мероприятия с министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств, Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и масличных культур, Южным рисовым союзом, Национальным центром зерна имени Лукьяненко, Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур имени В. С. Пустовойта, Всероссийским институтом защиты растений, ФНЦ риса, Крымской опытной станцией, филиалом ВИР, ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ «ЦАС «Краснодарский» — столь большой пул партнеров позволяет специалистам филиала быть в курсе всех актуальных проблем в отрасли и участвовать в совместном поиске их решений.