Василий Иванов: «Наш АПК в последние годы занимает лидерские позиции на рынке отечественной сельхозпродукции по ряду направлений»

Василий Иванов: «Наш АПК в последние годы занимает лидерские позиции на рынке отечественной сельхозпродукции по ряду направлений»

Волгоградская область одной из первых включилась в работу по реализации мероприятий в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны.
По ряду позиций в регионе уже достигнуты целевые показатели. О том, как развивается АПК и каких результатов уже удалось достичь, рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. 

Реализация государственной задачи — обеспечить продовольственный суверенитет страны — в Волгоградской области началась не сегодня. Этому предшествовала большая работа, проведенная командой губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова начиная с 2014 года. Ее результатом стала научно обоснованная Стратегия развития АПК. Документ был разработан усилиями ученых аграрного профиля и сельхозпроизводителей региона. «Опора на общественность и науку позволила принять ряд важных решений по поддержке инвесторов, наладить взаимодействие с федеральным центром, а главное, определить приоритеты и, соответственно, точки роста, — подчеркивает заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. — Региональными приоритетами стали мелиорация, промышленное овощеводство, животноводство, увеличение мощностей хранения и переработки продукции, а также техническая модернизация предприятий».
Василий Иванов: «Наш АПК в последние годы занимает лидерские позиции на рынке отечественной сельхозпродукции по ряду направлений»
На лидирующих позициях. В результате выполнения стратегии по обеспечению продовольственной безопасности Волгоградский регион стал одним из ведущих российских производителей главных сельхозкультур. Значительно выросли урожаи и других зерновых культур. В 2021 году было собрано более 4,1 млн тонн зерновых, что вывело регион на 7-е место в России по объему. По собранному урожаю подсолнечника — 1,3 млн тонн — область заняла 3-е место по России. 
Ежегодно Волгоградская область признается одним из трех лидеров овощного производства в нашей стране. В области в год производят порядка 1 млн овощей. Это почти в 3 раза больше по сравнению с объемами, которые получали аграрии в советский период. При этом внутренние потребности населения, а также предприятий переработки составляют около 300 тыс. тонн. 
В регионе в последние годы созданы современные мощности переработки: консервация, заморозка, сушка. Так, выпуск готовой продукции, произведенной из местных овощей, и объемы хранения урожая с 2014 года увеличились в 2,3 раза. 
Все это позволяет гарантировать обеспечение важнейшими видами продукции в избытке не только жителей Волгоградской области, но и всей России.

Животноводство — главный приоритет. Волгоградская область  — это регион рискованного земледелия. «Наш климат не так благоприятен, как, например, в Краснодарском крае. Тем не менее аграрный сектор в течение последних лет занимает лидерские позиции на рынке отечественной сельхозпродукции по ряду направлений, — продолжает Василий Иванов. — B 2021 году наши аграрии не только обеспечили высокие объемы производства растениеводческой продукции, но и сумели добиться роста объемов производства в самой ресурсозатратной сфере — в животноводстве». 
Благодаря грамотной стратегии развития отрасли и последовательной реализации ряда программ и инвестпроектов производство молока превзошло уровень 2020 года на 2,1% и составило 576,1 тыс. тонн, а яиц — на 0,2% — 820,3 млн шт. Само­обеспеченность региона по яйцу бьет все рекорды — фактически на треть больше необходимого объема. Также в 1,5 раза за последние 7 лет вырос средний надой на одну корову. Увеличению производства молока и яиц послужила реализация в регионе значимых инвестпроектов. Это строительство молочного комплекса на 2,5 тыс. голов КРС в ООО «СП «Донское», модернизация производства в АО «Агрофирма «Восток», на птицефабрике «Волжская». А благодаря стабильному развитию отрасли животноводства в регионе поголовье КРС выросло на 6,4% во всех хозяйствах, в том числе коров на 9,6%. Большой рост поголовья КРС наблюдается с 2014 года, когда отрасль животноводства была определена приоритетом стратегии АПК Волгоградской области, консолидированы усилия в этом направлении органов управления АПК под руководством губернатора Андрея Бочарова, ученого сообщества, сельхозпроизводителей, что в итоге дало такие результаты.

Кормовая база. Повышенное внимание в регионе и к производству кормов. Волгоградская область является активным участником мероприятий по программе развития мелиорации. Площадь орошения в регионе сегодня значительно выросла (более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом). В 2021 году общая площадь орошения достигла 74,6 тыс. га. Объемы господдержки сельхозпроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличены в 8 раз. 
Многие животноводческие хозяйства стали участниками программ по развитию мелиорации, что позволяет им обеспечивать свое поголовье кормами в полной мере. 

Факторы роста. Большой вклад в развитие регионального АПК вносят малые предприятия. Стимулом к их развитию служит грантовая поддержка. За последние 8 лет сельским предпринимателям предоставлено 678 грантов на 2,3 млрд рублей. Только в 2021 году гранты на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм получили более 60 жителей села. Как результат, в региональных КФХ прибавилось 18 тыс. голов КРС и мелкого рогатого скота, выросли объемы мяса и молока с фермерских подворий, а многие хозяйства стали осваивать направление переработки. Устойчивая динамика развития животноводческого комплекса обусловлена прежде всего развитием племенного животноводства. «В нашем регионе 29 племенных хозяйств, насчитывающих 18 тыс. голов общего племенного маточного поголовья, — поясняет Василий Иванов. — Это направление не может развиваться без участия науки. Нашими учеными и животноводами выведены новые породы скота, адаптированные к нашему климату и имеющие высокие показатели продуктивности. Например, КРС мясного направления — это казахская белоголовая, русская комолая порода, волгоградская порода овец мясо-шерстного направления. Действующий в регионе Поволжский НИИ производства и переработки мясо-молочной продукции активно занимается внедрением научных разработок на базе хозяйств, объединяя в этой работе ученых и практиков. В регионе совместно с учеными ведется углубленная работа по созданию и оформлению внутрипородного типа (волгоградский тип эдильбаевской породы) в единственном в России селекционно-генетическом центре «Волгоград-­Эдильбай». Продолжается работа и в плане дальнейшей селекции продуктивных пород, в том числе выведенных нашими животноводами пород КРС и овец. На службу аграриев приходят и новые технологии. К  примеру, применение молекулярно-генетических маркеров в селекционной работе позволит управлять такими параметрами, как «мраморность» мяса, ускоренный привес поголовья и др. Племенной потенциал отрасли дает возможность животноводческим предприятиям улучшать стадо с помощью племенного скота, что повышает доходность производства». 

Золотые медали. Качество племенного молодняка волгоградских животноводов подтверждается многочисленными наградами профессиональных выставок. В 2021 году СПК племзавод «Ромашковский», СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК п/з «Палласовский», ООО «Нива», ООО «Волгоград-Эдильбай» получили 10 медалей ХХI Российской выставки племенных овец и коз. Золотые медали за развитие племенного и товарного животноводства на XXIII Российской агропромышленной выставке удостоены агрофирма «Восток», «Николаевское», КФХ «Губина А.А.», «Волгоград-Эдильбай», племзаводы «Палласовский» и «Ромашковский», крестьянское хозяйство Егорова А.В. В этом году в Волгоградской области планируется провести на базе лучших предприятий всероссийскую выставку племенных овец и коз.