Российских студентов аграрных вузов будут мотивировать и формировать у них интерес к рыбохозяйственной отрасли

Российских студентов аграрных вузов будут мотивировать и формировать у них интерес к рыбохозяйственной отрасли

В Дагестанском ГАУ обсудили перспективы развития рыбопромышленного комплекса.

Ректор Дагестанского ГАУ, профессор Зайдин Джамбулатов отметил, что уже сегодня необходимо формировать у студентов интерес к рыбопромышленной отрасли.

В начале марта 2024 года в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. М. Джамбулатова в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный взгляд на развитие рыбопромышленного комплекса» были подняты наиболее актуальные вопросы развития рыбопромышленного комплекса республики и страны в целом.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на мероприятии стала подготовка кадров для рыбоводческой отрасли. «Каспийское море — уникальный объект, имеющий политическое и экономическое значение, от изучения и развития отрасли зависит дальнейшее развитие хозяйства республики, — отметил в своем выступлении ректор Дагестанского ГАУ, профессор Зайдин Джамбулатов. — Мы должны формировать интерес у студентов и аспирантов к рыбной отрасли, поскольку здесь есть куда развиваться как в научном направлении, так и в сфере бизнеса».

С докладом о состоянии запасов и промысла водных биоресурсов на Дагестанском побережье Каспийского моря в условиях колебания уровня моря выступил ведущий специалист Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Ахма Абдусамадов. Также председатель ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» Мурад Джабуев обозначил проблемы и перспективы рыболовства на Каспии.

Ранее мы писали о развитии рыбопромышленной отрасли России.