В угоду новому урожаю

В угоду новому урожаю

На Дону — в разгаре весенние полевые работы

Символичный старт весенним полевым работам на Дону дал губернатор Ростовской области Василий Голубев в начале марта на сельхозвыставке «Интерагромаш», а спустя несколько дней в хозяйствах южных районов началась подкормка озимых, а затем и яровой сев. Общая посевная площадь в регионе, по данным донского минсельхозпрода, в текущем году составит 4,9 млн гектаров, из которой 3,5 млн, или 70%, будет занято группой зерновых и зернобобовых культур. 

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, осенью прошлого года сельхозпроизводителями Дона было засеяно 2,9 млн га озимыми культурами, взошло из них порядка 99%.

Весеннюю посевную кампанию 11-12 марта первыми начали аграрии Сальского, Егорлыкского, Зерноградского, Азовского, Матвеево-Курганского, Мартыновского и Багаевского районов. «К 12 апреля в регионе яровыми культурами было засеяно порядка 426 тыс. га, что составило почти 25% от плана, — отметил глава минсельхозпрода. — Активно ведутся работы на озимом поле. К середине апреля было подкормлено уже 2,6 млн га озимых зерновых культур, или 90% от плана. Повторно подкормка произведена на площади свыше 1 млн га, что на 30% выше уровня прошлого года».

По словам Константина Рачаловского, в регионе подтверждается 100-процентная обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур — заготовлено 104 тыс. тонн. Отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур. По состоянию на 12 апреля было заготовлено 84% семян кукурузы, что выше уровня прошлого года на 43%, и 87% семян подсолнечника — на 48% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Что касается обеспеченности минеральными удобрениями, то на эту дату было приобретено 211 тыс. тонн в действующем веществе, или 119% всех видов минеральных удобрений от необходимого количества для проведения весенних полевых работ.

Дефицита средств защиты растений и горюче-смазочных материалов в регионе также не наблюдается. Причем оптово-отпускная цена ГСМ по сравнению с прошлым годом снизилась на дизельное топливо  на 11% и на автобензин —  на 3,6%. По данным донского минсельхозпрода, в 2023 году в весенне-полевых работах задействовано более 28 тыс. тракторов, 16 тыс. сеялок, 18 тыс. культиваторов. «Для субсидирования приобретения новой сельхозтехники в областном бюджете в текущем году предусмотрено 518,5 млн рублей, — подчеркнул Константин Рачаловский. — Активизируется спрос среди донских аграриев и на специальные программы «Росагролизинга».

Проведению весенних полевых работ содействует и механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. В целом по России объем кредитных средств, выданных на проведение сезонных полевых работ, составил 280,8 млрд рублей, что на 10,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Донским аграриям в рамках льготного кредитования банками было выдано более 6,4 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. «В целом в текущем году на поддержку донского агропромышленного комплекса предусмотрено более 8 млрд рублей, из которых порядка 5 млрд рублей — из областного бюджета», — сообщил министр.