В созвездии передового земледелия

В созвездии передового земледелия

«Азот Агро» обеспечит сельхозпредприятия Кузбасса качественными отечественными семенами

ООО «Азот Агро» было основано в 2019 году, а уже в 2021-м получило статус семеноводческого хозяйства. Компания является дочерним предприятием ООО «Центр передового земледелия», входит в группу компаний КАО «Азот». В 2023 году «Азот Агро» стал членом Национального союза селекционеров и семеноводов. Главная цель предприятия — обеспечить качественным посевным материалом сельхозпредприятия Кузбасса. 

Производственные мощности «Азот Агро» расположены в районе поселка Звездный Кемеровского муниципального округа. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, горох и рапс. Предприятие показывает высокие результаты с первого года, хозяйство занимает первое место по урожайности в Кемеровском районе и является одним из передовых аграрных предприятий в Кузбассе. В 2022 году оно заняло первое место по урожайности в регионе, а средняя урожайность по зерновым и зернобобовым культурам составила 62 ц/га.

В марте 2024 года предприятие планирует запустить семеноводческий завод, мощность которого составит порядка 20 тыс. тонн семян в год. «Статус семеноводческого хозяйства мы получили в 2021 году, — делится генеральный директор ООО «Азот Агро» Николай Забава. — На данном этапе у нас идет подготовка к сдаче в эксплуатацию семеноводческого завода, который планируем запустить через полгода, сейчас готовимся к производству пусконаладочных работ. Проект реализуется в рамках инвестиционной программы за счет льготно-субсидированного кредитования. На заводе установлено современное оборудование, где зерно будет проходить четыре этапа очистки, а также другое оборудование этого же производителя. С урожая 2023 года мы уже планируем произвести больше 10 тыс. тонн и далее по возрастающей».

Сегодня в обороте предприятия находится порядка 8,3 тыс. га посевной площади. В ближайшей перспективе планируется ее увеличить до 9 тыс. га, что позволит полностью удовлетворить потребность семенного завода в сырье продуктом собственного производства. Сейчас это пшеница, ячмень, горох, в стадии проработки проект по производству семян рапса. «Линейный сорт рапса отечественного производства будет испытан на следующий год, — продолжает Николай Забава. — В 2024 году мы произведем небольшую партию семян рапса для собственных нужд, проведем испытания, и если эксперимент удастся, будем выходить уже на его промышленное производство. За производственным процессом строго следит главный консультант, заслуженный работник сельского хозяйства, Герой Кузбасса Юрий Иванович Федяев, проработавший в сельском хозяйстве уже более 60 лет. Сочетание старой и новой школы в растениеводстве дает свои плоды, которыми мы гордимся. И все же главное для нас — качество семенного материала. В 2024 году планируем оборудовать современную лабораторию, где специалисты будут проверять зерно, определять всхожесть, энергию прорастания и другие показатели семян.

В «Азот Агро» работает агрономическая служба, куда входит четыре специалиста: главный агроном, два полевых и один по семеноводству. Без специалистов вырастить достойный урожай невозможно. Мы и молодые кадры стараемся привлекать: два раза в год здесь проходят практику студенты Кузбасской сельскохозяйственной академии. Ребят ведут с первого курса, стараются дать им все необходимые практические знания и навыки, отсюда они выходят полноценными специалистами, которые уже поработали в поле и попрактиковались в профессии.