В русле общегосударственных задач

В русле общегосударственных задач

Зерноградский район реализует стратегию, направленную на сбережение сельского населения и рост его благосостояния
2019 год отмечен для Зерноградского района большим количеством прорывных достижений в модернизации объектов социальной инфраструктуры, дорожном ремонте, масштабном благоустройстве и создании комфортной среды проживания. Добиться этого удалось благодаря плодотворной работе администрации района, трудовых коллективов, всех без исключения жителей и, конечно, поддержке областного правительства.

«Сделать Зерноградский район перспективным, привлекательным, комфортным для проживания и более современным, сохранив при этом его уникальную историческую самобытность, — вот основной приоритет в нашей работе», — прокомментировал глава администрации района Василий Панасенко. Главным направлением развития остаются инвестиции. Их объем в районе по итогам 2019 года составил около 2 млрд рублей. Одной из основных «точек роста» является агропромышленный комплекс. Результаты работы отрасли растениеводства за 5 лет показали, что с 2015 года район впервые в своей истории перешагнул рубеж в 600 тыс. тонн валового сбора ранних зерновых, а урожайность превысила 4 т/га. Объем инвестиций в основной капитал сельхозпредприятий за 5 лет превысил 4 млрд рублей. Итоги работы животноводства за 5 лет позволяют отметить прирост поголовья КРС в хозяйствах всех категорий на 12%, дойное стадо увеличилось на 4%. Отмечено активное участие в грантовых программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Такие экономические успехи позволяют эффективно решать инфраструктурные вопросы. Введены в эксплуатацию два новых детских сада в г. Зернограде и х. Путь Правды. Удалось решить многолетние проблемы по капремонту кровли Манычской и Донской средних школ, завершить ремонт здания учреждения допобразования «Ермак» в ст. Мечетинской и многое другое. На решение первостепенных вопросов здравоохранения за период с 2015-го по 2019 год было направлено более 59 млн рублей, из них 47 млн — средства районного бюджета. Это проведение ремонта в амбулаториях, ФАПах, отделениях районной больницы, приобретение автомобилей скорой помощи и нового медицинского оборудования.

В ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году выполнен капремонт трех автодорог в г. Зернограде и пос. Кленовом стоимостью 25 млн рублей. За последние 5 лет отремонтировано или построено 18 км автодорог на 239 млн рублей. Одной из задач остается строительство второй нитки Зерноградского водопровода в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Что касается формирования комфортной городской среды, то в 2018 году реализован первый этап благоустройства парка культуры и отдыха в Зернограде на сумму более 19 млн рублей. Реализация второго этапа запланирована до 2022 года, общая стоимость работ превысит 150 млн рублей.
Свою деятельность администрация района ориентирует в одно русло с общегосударственными задачами, придерживается тенденций и направлений, заданных губернатором и правительством Ростовской области, не забывая при этом о пожеланиях и предложениях населения. В настоящее время главный приоритет — реализация национальных проектов, на эти мероприятия Зерноградский район дополнительно получит 658 млн рублей до 2022 года.