В ответе за здоровый урожай

В ответе за здоровый урожай

«Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай постоянно наращивает спектр компетенций
Одним из направлений деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай является оказание услуг в области защиты растений, а именно фитосанитарный мониторинг и  фитопатологический анализ семян.

Ежегодно мониторинг проводится на площади от 6,5 до 8 млн га. В 2021 году в соответствии с доведенным государственным заданием он был проведен на площади 6,954 млн га. Опираясь на его результаты, сельхозтоваропроизводители провели защитные мероприятия на площади около 4 млн га: 53% обработок заняла борьба с сорняками, 31% — борьба с вредителями и 16% — борьба с болезнями.
В 2021 году в работу всех районных и межрайонных отделов внедрена и продолжает совершенствоваться программа «Цифровой фитомониторинг», которая позволяет в онлайн-режиме получать информацию об обнаруженных вредных объектах с указанием геолокации — это значительно упрощает и ускоряет обмен информационными данными.

Объем проведенного в прошлом году фитоанализа семян составил 223 тыс. тонн, предпосевное обеззараживание семян осуществлено в объеме 242,5 тыс. тонн, а это 47% от высеянных семян.
В области семеноводства на 2022 год до филиала госзадание по определению посевных качеств семян доведено в объеме 179,2 тыс. тонн, по сортовой оценке — 238,1 тыс. га. В рамках госзадания в 2021 году были оказаны услуги по определению сортовых и посевных качеств более 500 потребителям по каждому виду услуг.

Ежегодно возрастает количество сертифицируемых филиалом партий семян. В октябре 2021 года орган по сертификации филиала прошел процедуру подтверждения компетентности критериям Росаккредитации. За 2021 год экспертами оформлено и выдано 2023 сертификата соответствия. В марте текущего года испытательная лаборатория филиала по результатам выездной оценки соответствует критериям аккредитации, требованиям ГОСТ ISO/IEC и аккредитована в национальной системе аккредитации.

«Кроме этого мы осуществляем лабораторные, демонстрационные и производственные испытания средств защиты растений, обобщаем и анализируем результаты. Консультируем сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности по вопросам защиты растений, оказываем услуги по полнообъемному опрыскиванию посевов агрокультур гербицидами, инсектицидами, фунгицидами с использованием высокотехнологичных самоходных опрыскивателей,  — рассказывает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимир Мануйлов. — Ежегодно выпускаем для растениеводов «Обзор фитосанитарного состояния посевов в Алтайском крае в прошедшем году и прогноз на текущий год», который включает развернутый анализ распространения и вредоносности основных вредителей, болезней растений и сорняков, а также объем проведенных и планируемых защитных мероприятий на территории края».

Интересным представляется тот факт, что сегодня в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю и Республике Алтай на базе технолого-ана­литической лаборатории организовано производство биопрепаратов и агрохимиката «Гумат 7 «Здоровый урожай». Объем производства ежегодно увеличивается. Так, в 2021 году филиалом произведено и реализовано 31 695 литров биологических препаратов и 167 135 литров агрохимиката «Гумат 7 «Здоровый урожай». Ежегодно увеличивается количество сельхозтоваропроизводителей, использующих продукцию собственного производства филиала.