В интересах сельчан

В интересах сельчан

В приоритете развития сельских территорий — благоустройство и создание комфортных условий для жизни
Благодаря вниманию и заботе властей всех уровней — местных, районных и краевых — с каждым годом удается не только поддерживать, но и улучшать уровень благоустройства Прибрежного сельского поселения в Славянском районе Краснодарского края. Первоочередное внимание здесь уделяется улучшению состояния дорог.

«Благодаря участию поселения в краевой программе «Капитальный ремонт дорог» удается получить финансирование и направить его на дорожный ремонт, который проводится ежегодно, так как есть обращения граждан, на которые мы должны реагировать, и создать комфортные условия для проживания в нашем поселении», — сообщила глава Прибрежного сельского поселения Татьяна Сайганова.

В 2020 году 10 млн рублей было направлено на ремонт асфальтового покрытия. Всего более 3 км асфальтированных дорог появилось в поселении за истекший период. В текущем году будет проводиться ямочный ремонт, ремонт гравийных дорог и т.д.

Глава поселения отметила, что в период пандемии большую поддержку муниципальному образованию оказывали жители и организации региона. 19 ноября 2020 года в годовщину создания Кубанского казачьего войска благодаря помощи депутата Совета МО Славянского района Сергея Мороза и АО «Сад-Гигант» (руководитель — Зариф Зайнутдинов) в поселке Совхозном был открыт мемориал, установленный в память о казаках, земляках, жертвах политических репрессий, голода и войн.

«Три года назад мы открыли парк, где сохранены все старые деревья, есть фонтан, разбиты цветники с розами. Также имеются детская и спортивная площадки, зона спортивных тренажеров, беговая дорожка, теннисный корт на общей площади 1,2 га. Всего же на территории поселения порядка 50 га отведено под парковые зоны. Также в 2016 году в парке поселка Совхозного открыта Аллея славы, где установлены 4 бюста Героям труда Кубани», — рассказывает Татьяна Сайганова.

Продолжено строительство холодильного комплекса, его сдача запланирована на май. В поселке Совхозном построен православный храм. В рамках реализации программы по формированию комфортной городской среды разработан проект стоимостью 32 млн рублей по строительству летней и детской площадок на 2023 год. Также построен архив, есть многофункциональная детская площадка со спортивными тренажерами и другим оснащением. Активно ведется строительство пешеходных тротуаров и автопарковки. При благоустройстве поселения было освещено более 37 км улиц, установлено свыше 800 светильников (еще недавно было 106). За счет собственных средств проведена газификация клубов поселения, с августа 2020 года в них возобновлена работа кружков.

Активно работают ТОСы. В поселении есть велодорожки, детская спортивная школа, в проекте — создание мини-футбольного поля с травяным покрытием. В парке установлен современный туалет, имеется смотровая площадка на реку. Налажено активное сотрудничество с ГБПОУ КК «Славянский сельскохозяйственный техникум», ко всем мероприятиям по благоустройству активно привлекаются молодежь, студенты.

«Перспективных планов и задумок много. И нам нельзя останавливаться в начатом развитии: есть ответственность за общее дело. Ведь воплощение замыслов делает нашу территорию еще более благоустроенной и комфортной для проживания», — считает Татьяна Сайганова.