Успех в натуральном выражении

Успех в натуральном выражении

Чурапчинский район по праву считается одним из лидеров по производству сельхозпродукции в Якутии
Созданный в 1997 году, СХПК «Чурапча» является сегодня единственным кооперативом и ключевым драйвером в развитии животноводства в одноименном районе. Он предлагает потребителю более сотни наименований мясных, молочных, дикоросных и кондитерских продуктов, газированной и чистой воды. Более того, кооператив обеспечивает всем этим не только свой район, но и Якутск, Алдан, Нерюнгри, Мирный и северные районы Якутии.

Кооператив объединяет 17 наслегов и принимает молоко и мясо от 274 КФХ и 900 ЛПХ, имеет 24 молочных цеха, а также Мугудайский пищекомбинат, Чурапчинский маслозавод, в наслегах и производственных участках 17 маслоцехов, 5 молокоприемных пунктов, колбасный цех, кондитерский цех, механизированный убойный пункт, а также цех по производству питьевой воды, который обеспечивает питьевой водой медицинские и образовательные учреждения района.

В прошлом году СХПК «Чурапча» принял на переработку 7600 тонн молока, из которых получилось 250 тонн сливочного масла и по 2,5 тонны цельномолочной и кисломолочной продукции. Также в год производится около 17 тонн колбасы.
Особо гордится кооператив качеством своей продукции, высокий уровень которой регулярно подтверждается в ходе проверок районных и республиканских лабораторий. В мясные изделия не добавляется соя, за что ее очень ценят покупатели. А молочные продукты настолько натуральны, что хранятся всего 7-14 дней в зависимости от вида товара.

Кооператив понемногу осваивает и новые направления деятельности. Есть овощехранилище на 500 тонн, принимаются на хранение от населения овощи и картофель. Начали работать в СХПК и с переработкой местных дикоросов.
На столь обширной производственной базе трудится около 180 человек, в летний сезон бывает и больше 200. Работают в СХПК «Чурапча» в основном выпускники Якутской государственной сельскохозяйственной академии — 118 человек с высшим и 41 со средним специальным образованием. 
Традиционно СХПК «Чурапча» участвует в отраслевых конкурсах, региональных, общероссийских, международных выставках и ярмарках, таких как «Зеленая неделя» в Германии. Всего у продукции кооператива 43 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали, огромное число дипломов и грамот. «Чурапча» — призер и лауреат десятков региональных, федеральных и международных конкурсов.
«Во многом наш сегодняшний успех обусловлен вниманием государства к отрасли сельского хозяйства. Например, раньше мы работали на устаревшем оборудовании, но несколько лет назад при поддержке минсельхоза стали участвовать в различных программах и проектах. И теперь каждый год нам удается обновлять оборудование в цехах и соответствовать всем современным требованиям. Успешно эксплуатируются чешская линия по производству копченых колбасных изделий, голландская линия по стерилизации молока. Мы работаем с «Меркурием», а также с системой маркировки товаров «Честный ЗНАК», — рассказал председатель кооператива Николай Аржаков.

Сегодня у СХПК «Чурапча» четыре фирменных магазина в районе и один в Якутске.
Натуральная, экологически чистая и качественная продукция любима большим числом жителей Якутии. И в скором времени почитателей появится еще больше, потому что кооператив продолжает работать над улучшением материально-технической базы и намерен увеличить объемы производства продукции.