Тяжелая, но нужная работа

Тяжелая, но нужная работа

Эпизоотическое благополучие — цель усилий свердловских ветеринаров

За 8 месяцев текущего года госветсужбой Богдановичского района (Свердловская область) проведено 7619 исследований на туберкулез, 168 763 вакцинации против карантинных заболеваний и 68 209 лабораторно-диагностических исследований, в том числе на бруцеллез. А две ветлечебницы с начала года в рамках акции стерилизовали 109 животных. Марина Зацепурина, руководитель ветслужбы, рассказала о работе ветеринаров. 

— Главная угроза по карантинным заболеваниям — это бешенство. Район на протяжении нескольких лет неблагополучен по этому заболеванию. Так, в 2022 году зарегистрировано четыре случая бешенства. Причина — забегание в населенные пункты дикой фауны (лисы и енотовидная собака). Бешенства людей и домашних животных нет. Основная наша работа заключается в проведении профилактических мероприятий путем подворного обхода населенных пунктов, разъяснительной работы с владельцами и, главное, вакцинации восприимчивого поголовья, на сегодня привито 1420 собак и кошек, основная вакцинация проводится осенью.

Богдановичский район считается благополучным по бруцеллезу с января 1977 года, также оздоровлен от лейкоза в 1998 году. С тех пор район благополучен, однако заболевание встречается в личных подсобных хозяйствах по причине неконтролируемого перемещения животных без документов. Так, осенью 2021 года зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по лейкозу КРС, но на сегодняшний день мероприятия проведены, очаги ликвидированы. Была проделана огромная и на самом деле трудная работа — бессонные ночи были тогда для нас в порядке вещей. Основные мероприятия по ликвидации последствий обнаруженного в 2021 году очага АЧС были завершены к декабрю 2021 года, в 2022 году ситуация контролировалась путем мониторинга.

К сожалению, в 2022 году был зарегистрирован случай энтеротоксимии косули, в результате погибло 37 животных. Специализации по диким животным у наших ветеринаров нет, приходилось учиться на ходу, но мы справились.

В плане развития основной упор сейчас делается на оснащение ветеринарной лаборатории. Учреждение принимает участие в федеральной программе усовершенствования лабораторно-диагностического комплекса. В конце 2022 года приобретен паровой стерилизатор, в начале 2023-го — бокс микробиологической защиты 2-го класса, а также десятки единиц мелкого оборудования. На постоянной основе проводится ремонт, здание 1979 года требует усовершенствования в свете меняющихся требований санитарного законодательства. Приобретен автомобиль для выездов ветеринаров.

Самый злободневный вопрос — недостаток кадров. Выпускники не идут на ветстанцию и сельхозпредприятия, предпочитая работу в крупных городах с развитой инфраструктурой. Стараемся по мере сил привлекать молодежь — посещаем в школах классные часы, проводим профориентацию, проводили экскурсии и демонстрировали работу ветеринаров в лечебницах, охотно берем на практику студентов, участвуем в ярмарке вакансий. Но вопрос остается острым.

В планах — развитие материально-технической базы, а также приносящей доход деятельности (это лечебная работа и лабораторные испытания). Это важно. Так, за счет таких средств была проведена реконструкция здания вивария, и теперь горветлечебница, размещающаяся ранее в деревянном здании постройки 1954 года, готова переехать в помещение, соответствующее современным требованиям.