Цвети, село родное

Цвети, село родное

ООО «Луч» вносит значительный вклад в развитие населенных пунктов Чертковского района  

Успешное предприятие, тем более градообразующее, может и должно значительную часть своей прибыли направлять на развитие поселений, земли которого использует, — такого принципа придерживается руководство ООО «Луч». Хозяйство разработало специальную Программу 2033, нацеленную на развитие территорий и повышение уровня жизни на селе, а также на создание баланса интересов агробизнеса и социальных факторов.

ООО «Луч», которое с 2018 года является опытным хозяйством ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», — одно из крупнейших и наиболее успешных агропредприятий не только своего района, но и всей северной части Ростовской области. Ставка на науку и грамотное планирование привели к стабильному росту урожайности, увеличивается земельный клин (как собственный, так и арендованный), осваиваются новые направления, например, посевы весьма рентабельной ныне сои. Все это позволяет обильно инвестировать в новые проекты — уже построены значительные мощности по хранению и переработке агропродукции. Сейчас предприятие также возводит крупный логистический комплекс, который будет включать в себя элеватор, станцию технического обслуживания сельхозтехники, склады, базу ГСМ, семенной завод. Это будет важнейший для аграриев Чертковского района хаб, где они получат максимум необходимых им услуг в одном месте.

Однако развитие бизнеса — лишь одно из ключевых направлений деятельности ООО «Луч». Не менее важным является социальная сфера, а именно обустройство населенных пунктов, в которых работает хозяйство (хут. Марьяны, хут. Гусев, хут. Малая Лозовка, с. Осиково, с. Кутейниково), а также развитие человеческого капитала, в том числе собственных сотрудников, пайщиков, ветеранов. Как сообщил «Вестнику» ведущий научный сотрудник предприятия Эдуард Новоселов, еще в 2018 году была принята программа, которая помимо детально прописанной программы развития ООО «Луч» предполагает значительные инвестиции в социальную сферу.

«В основном мы участвуем в программах инициативного бюджетирования. Находимся в постоянном контакте с администрациями сел, получаем оперативную информацию от жителей — что нужно, чем помочь, какие объекты нужно благоустроить в первую очередь», — поясняет Эдуард Новоселов. Конкретных дел набралось уже очень много. Это обеспечение сельских ФАПов оборудованием, ремонт школ, детских садов, тех же ФАПов, монтаж уличного освещения в Кутейниково и Марьянах. «Местные жители доверили нам свою землю, а мы, в свою очередь, должны сделать их жизнь лучше, более комфортной и обустроенной», — говорит Эдуард Новоселов.

Как в свое время советские колхозы, ООО «Луч» замыкает на себе многие вопросы инфраструктуры и благоустройства. Оперативно предоставляется техника для реагирования на ЧП, обеспечиваются культурные, праздничные мероприятия, ремонт и строительство важных объектов.

Такой ответственный подход благотворно сказывается и на самом бизнесе. Например, у «Луча» полный комплект механизаторов, почти нет текучки кадров, что редкость! Работники по достоинству оценивают и хорошие зарплаты, и бонусы в виде льготных цен на зерно, помощи по хозяйству и т. д. А ветераны, о которых помнят и уважают, могут многое подсказать, направить. «Их опыт неоценим и применяется в работе», — подчеркивают в ООО «Луч».