Цифровизация полей региона теперь уже пройденный этап

Цифровизация полей региона теперь уже пройденный этап

Благодаря усилиям региональной агрохимической службы сельское хозяйство Белгородской области интенсифицируется
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр агрохимической службы «Белгородский» на протяжении почти 60 лет обеспечивает землепользователей Белгородской области информацией о состоянии плодородия почв и рекомендациями по рациональному использованию средств химизации в сельскохозяйственном производстве.

«Ежегодно мы проводим агрохимическое обследование на площади более 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий, — говорит Сергей Лукин, директор учреждения. — За последние 10 лет ФГБУ «ЦАС «Белгородский» на площади более 1,25 млн га проведено почвенно-эрозионное обследование почв, результатом которого является агроэкологическая типизация земель — основа для выполнения проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия каждому хозяйству области».
Наличие кислых почв — один из основных факторов, лимитирующих получение стабильно высоких, экологически безопасных и биологически полноценных урожаев сельскохозяйственных культур. «Реализация долгосрочной региональной программы известкования почв позволила увеличить площадь мелиорируемой пашни, — уточняет Сергей Лукин. — За последние 5 лет (2017-2021 гг.) химическая мелиорация проведена в области на площади 291,133 тыс. га пахотных почв. Ежегодная прибавка урожая на почвах после внесения известковых удобрений составляет в среднем 4-6 ц.з.ед./га». 

Лаборатория микробиологического контроля, созданная в 2014 году в целях проведения длительных и регулярных наблюдений во времени, дающих информацию о почве с целью оценки настоящего ее состояния и прогноза изменений в будущем по повышению эффективности использования удобрений, урожайности сельскохозяйственных культур, улучшению качества и безопасности продукции, предотвращению загрязнения окружающей среды, выполнила за данный период 37,429 тыс. анализов.
Стратегические инициативы по цифровизации агропромышленного сектора, обозначенные в указах президента РФ, в ФГБУ «ЦАС «Белгородский» воплотились в разработке и внедрении в деятельность агрохимической службы России геоинформационной системы (ГИС «Агроэколог Онлайн»). «С 2016-го по 2021 год в базу данных по Белгородской области внесены сведения о землях площадью 1321,75 тыс. га, и она стала единственным в стране регионом, в котором полностью оцифрованы все поля, а землепользователям всех форм собственности предоставлен доступ к электронной базе данных», — отмечает руководитель ФГБУ. 

Рекомендации по оптимизации питания растений, научные основы применения органических и минеральных удобрений, вопросы почвенно-растительной диагностики минерального питания сельхозкультур, реабилитации земель и многое другое является приоритетным в деятельности агрохимической службы области, как и РФ в целом.