Топовые кадры

Топовые кадры

Выпускники Суражского промышленно-аграрного техникума востребованы у работодателей Брянской области и за пределами региона.
Качество образовательного процесса подтверждается уровнем не только теоретической, но и практической подготовки. В копилке техникума 25 медалей регионального этапа WorldSkills. В 2021 году молодые профессионалы завоевали золотые и серебряные медали в пяти компетенциях, а также две медали — мастера производственного обучения. 

Не менее 50% профессий и специальностей, которые получают обучающиеся в Суражском промышленно-аграрном техникуме, входят в федеральный и региональный списки топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий на рынке труда. Это результат планомерной работы коллектива техникума, который возглавляет Алексей Недосеко, заслуженный учитель РФ. Во взаимодействии с руководством Брянской области, профильными ведомствами, потенциальными работодателями реализуется эффективная модель подготовки специалистов, чей уровень соответствует международным стандартам и передовым технологиям, в том числе в активно развивающемся агропромышленном секторе Брянщины. 

«Стратегическое сотрудничество с работодателями региона — одно из важнейших направлений в деятельности техникума. У нас заключен ряд договоров о сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров для экономики Брянской области. В частности, с ООО «Брянская мясная компания» (АПХ «Мираторг»), АО «Пролетарий», — рассказывает Алексей Недосеко. Не только студенты, но и преподаватели и мастера производственного обучения повышают профессиональный уровень на ведущих предприятиях как Брянской области, так и соседствующей с регионом аграрной страной Беларусь. Для всех обучающихся создаются равные прогрессивные возможности. В 2015 году образовательное учреждение включено в проект «Доступная среда», благодаря которому обеспечена архитектурно-инфраструктурная доступность обучения для инвалидов и людей с ОВЗ. В 2018 году техникум реализовал средства выигранного федерального гранта на полную модернизацию материально-технической базы по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». Техникум — тренировочная и соревновательная площадка региональных этапов чемпионата WorldSkills по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (по этой компетенции техникум также является аккредитованным центром проведения демонстрационного экзамена).