Тонкости рыбного дела

Тонкости рыбного дела

Сельскохозяйственный производственный кооператив рыболовецкий колхоз «Шапариевский» в Славянском районе Краснодарского края был создан в 1960 году.
Сегодня здесь селекционно разводят, выращивают и перерабатывают  признанную и давно полюбившуюся потребителями рыбу — карпа, толстолобика, белого амура. В ближайшее время тут намерены заняться еще одним видом деятельности — развитием экотуризма.

Главной ценностью, которую на предприятии все эти годы стремятся сохранять, руководитель рыболовецкого колхоза «Шапариевский» Евгений Курячий считает рабочий слаженный  коллектив, опирающийся на богатый производственный опыт. «Десятки лет на прудах хозяйства трудятся целые династии рыбоводов, передающие компетенцию и тонкости дела своим потомкам. И каждый специалист предприятия  буквально на вес золота!» — рассказывает он. Полный цикл работ предприятия обеспечивают 57 человек. Важно, что в период пандемии ни один из сотрудников не лишился рабочего места. За год на мощностях «Шапариевского» выращивается до 900 тонн товарной рыбы, порядка 300 тонн рыбопосадочного материала — сиголеток,  до 100 млн штук личинок карпа и растительноядных видов рыбы. При этом «Шапариевский» является племенным репродуктором по выведению белого толстолобика. Также есть собственные цеха по переработке и выпуску готовой продукции.  Проверенное и подтвержденное качество — вот основное и главное кредо рыболовецкого колхоза «Шапариевский». Подтверждением этому служат и награды предприятия от министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства рыболовецкий колхоз «Шапариевский» удостоился золотой медали и диплома по итогам XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»- 2020. Его успешная деятельность также отмечена губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса предприятие стало победителем в номинации «Лучшее рыбоводное хозяйство» по итогам 2020 года в конкурсе профессионального мастерства. Вкусная и полезная шапариевская рыба в первую очередь поступает на торговые прилавки Славянского района, а также всего Краснодарского края. Потребителям она поставляется вяленая и горячего копчения, в живом виде реализуется карп. В рыболовецком колхозе «Шапариевский» опробуются к разведению новые виды рыбы, и, возможно, уже в самое ближайшее время здесь откроют площадку для сельского экотуризма с традиционной кубанской ухой и увлекательной рыбалкой.