Территория социального оптимизма

Территория социального оптимизма

В создании комфортной среды обитания в поселении активно участвуют работающие на его территории представители бизнеса
Глава сельского поселения Совхоз имени Ленина, администрация и руководители культурных и оздоровительных учреждений за основу деятельности приняли идею повышения благосостояния жителей. Реализация 14 целевых программ развития поселения направлена на построение территории социального оптимизма, территории, где комфортно жить всем.

Безработных нет
Совхоз имени Ленина уже почти сотню лет находится на пересечении МКАД и Каширского шоссе. Из i300 га земли более 75% территории поселения являются землями сельхозназначения и задействованы в обороте. Большинство жителей поселения работают в Москве, но значимая часть трудится в ЗАО «Совхоз имени Ленина». Агропредприятие является монополистом по производству земляники. Здесь также выращивают яблоки, груши, смородину, крыжовник, облепиху, черноплодную рябину и малину. Здесь находится сортоиспытательный участок, принесший в Московскую область известность культуре жимолости. Есть там и свой участок размножения декоративных культур, в основном кустарника, которым украшают приусадебные ландшафты. На территории расположены торговые центры, завод АО «Газдевайс» — самый крупный отечественный производитель газового оборудования. В Совхозе им. Ленина функционируют более i0 крупных представителей бизнеса, а также порядка 300 представителей малого и среднего бизнеса. Практически все они активно участвуют в жизни поселения. Успешно работает совет директоров предприятий. «В 2009 году мы поставили перед собой глобальную задачу — построение территории социального оптимизма. К решению этой задачи подключились и все предприятия, работающие на территории, и общественные организации, и совет депутатов. Нам удалось создать ситуацию, когда активно гражданское общество», — утверждает глава сельского поселения Совхоз имени Ленина, заслуженный работник образования Московской области, член Комитета сельских женщин Елена Добренкова.

Маленький рай
За столетнюю историю существования работники Совхоза добились комфортной жизни для каждого, кто приезжает туда. Каждый дом имеет свою благоустроенную территорию, оборудованную современными детскими и спортивными площадками, местами для автомобилей. Вся территория утопает в зелени и цветах. В поселке есть все необходимое для проведения комфортного отдыха людей на природе: три пруда, беседки для отдыха, скамейки у воды, детская игровая площадка, разбиты цветники, посажен газон. В Совхозе есть школы и детские сады, располагающие всем необходимым для комфортного пребывания детей. В 2012 г. был введен в эксплуатацию Центр спорта пос. Совхоз им. Ленина, где желающие могут заниматься в зале для бокса, тренажерном зале, зале кардиотренажеров, зале для аэробики. Более 900 спортсменов могут тренироваться в спортзале, на открытых спортивных площадках, в хоккейной коробке. Начато строительство бассейна.

В Центре культуры работает 18 творческих кружков и коллективов, в которых занимается около 450 человек в возрасте от 3 до 77 лет. Успешно организована деятельность секторов по работе с пожилыми людьми: работают клуб «Золотая осень» и общественное объединение ветеранов «Дети войны». Клуб «Золотая осень» объединяет всех пожилых людей поселка, ставших активными участниками гражданского общества и помощниками администрации. Также на базе центра ведут свою работу филиал музыкальной школы поселка Развилка и частная художественная школа «Перспектива». Оба центра предоставляют свои услуги для жителей Совхоза бесплатно. «Мы считаем, что поселенцы, выплачивая налоги, также оплачивают и свое времяпровождение в культурно-досу-говых и спортивных учреждениях», — поясняет Елена Добренкова. Осенью в Совхозе проводятся турниры памяти имени Евгения Михайловича Панова и Василия Яковлевича Мамрова. Это турниры по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и бадминтону. Участие бесплатное, без вступительных взносов.
Территория социального оптимизма
Услуги здравоохранения в поселении оказывает государственное автономное учреждение «Амбулатория Совхоза им. Ленина» под руководством главного врача Тураевой Ирины Александровны. Учреждение оснащено новейшим медицинским оборудованием, установлен рентгенологический и маммографический аппараты. В 2015 г. амбулатория стала лучшей среди детских поликлиник сельских населенных пунктов. На территории сельского поселения в 2013 г. был открыт храм Преображения Господня, где идут регулярные службы. Настоятель храма отец Николай стал помощником для всех, кому необходимы поддержка и доброе слово. Новых поселенцев и городских гостей привлекают парк Сказок, территория трех мелиоративных прудов. Популярностью у туристов также
пользуется «Контактная деревня», где дети из школ и детских садов соседних городов могут познакомиться с различными деталями сельской жизни. Ребята могут попробовать подоить корову, пожарить блин в русской печи, слепить лошадку из глины, научиться писать гусиным пером, увидеть, как вылупляются цыплята, и узнать еще много всего интересного. Тематика экскурсий меняется каждые 1-2 месяца.

Администрация Совхоза имени Ленина всерьез нацелена на улучшение качества жизни поселенцев и привлечение новых жителей. В прошлом году была открыта новая детская площадка, реконструировано здание досугового центра, решались задачи в сфере благоустройства, развития физической культуры и спорта, культуры, социальной политики. В 2017 г. планируется открытие новой школы, второго здания детского сада «Замок детства» и многое другое, что сделает жизнь в поселении более комфортной.