Технологии стимулируют рост

Технологии стимулируют рост

Пристальное внимание к корму обеспечивает рост производительности стада
Автоматизация процессов контроля за процедурами кормления позволила СПК «Спасское» (Владимирская область) значительно нарастить удои. Кроме того, большое значение имеет и сам процесс выращивания кормов, который должен опираться на мощный научный базис. Именно научный подход становится сегодня основой для роста показателей.

Основные направления деятельности СПК «Спасское» — производство молока, выращивание нетелей голштинизированной черно-пестрой породы, а также производство семян зерновых и зернобобовых культур. Производственные результаты СПК тесно связаны с внедрением в производство новых современных технологий.
Численность коров составляет 520 голов черно-пестрой породы. Валовое производство молока составило в 2021 году 4864 тонны, что на 248 тонн (5%) выше уровня 2020 года. Надой на фуражную корову составил 9527 кг. Это результат грамотного подхода к составлению рациона кормления, внедрения программ контроля кормления TMR Tracker, работы над улучшением качества корма в направлении повышения содержания протеина и энергии. Для этого по областной лизинговой программе была приобретена новая современная техника, отвечающая всем требованиям технологии заготовления кормов: грабли-вспушиватель, валкообразователь ленточный, трамбовщик, а также новые трактора — К-744 и Dоuts-Fahr 265. Кроме того, за последние 2 года были построены 3 силосные траншеи и проведена модернизация кормоцеха.
СПК «Спасское» имеет статус племзавода по выращиванию нетелей голштинизированной черно-пестрой породы. Выход телят в 2021 году составил 96%. 

Благодаря внедрению в работу программы Heatime для выявления охоты у телок предприятие избавилось от работы «вслепую» при воспроизводстве стада. Эти мероприятия, а также работа с сексированным семенем позволили увеличить объем продаж нетелей с 60 до 100 голов в год.
Свой скот СПК «Спаское» охотно демонстрирует на выставках областного и регионального уровней. Так, на выставке «Золотая осень» в 2019 году на ВДНХ хозяйству была вручена золотая медаль за достижение высоких показателей в развитии племенного животноводства.
СПК «Спасское» является семеноводческим хозяйством и реализует семена не только во Владимирской области, но и по всей стране — от Санкт-Петербурга до Сахалина. Хозяйство производит семена озимого и ярового тритикале, озимой и яровой пшеницы, гороха, озимого и ярового рапса.
Только за 2021 год было отгружено 865 тонн семян зерновых и зернобобовых культур высоких репродукций. Это результат совместной работы с ФБГНУ «Верхневолжский федеральный аграрный центр» и Московской сельскохозяйственной академией им. Тимирязева, где СПК берет для производства самые лучшие сорта и последние достижения науки.
В СПК «Спасское» трудится 89 человек, костяк хозяйства составляют опытные специалисты. 
Cейчас им на смену приходит команда молодых специалистов, неравнодушных, желающих работать. Именно на них сегодня легла задача освоения новых технологий. И они с ней справляются.