Татьяна Мешалкина: «В своем регионе мы ощущаем большую поддержку АПК»

Татьяна Мешалкина: «В своем регионе мы ощущаем большую поддержку АПК»

В 2006 году со стартом приоритетного национального проекта «Развитие АПК» СПК «Коминтерн-2», хозяйство с богатой историей, смог приступить к реализации стратегии по совершенствованию своей деятельности и выводу животноводческой отрасли на более качественный уровень.

В настоящее время «Коминтерн-2» — одно из самых современных предприятий, где активно применяются роботизированные возможности.

«Национальный проект, стартовавший в 2006 году, предусматривал льготное кредитование. Мы рискнули, взяли кредит. И на эти средства приступили к обновлению животноводческих комплексов с переводом поголовья на беспривязное содержание. Это был очень важный момент для развития нашего хозяйства», — вспоминает председатель СПК «Коминтерн-2» Татьяна Мешалкина. 

С того момента практически каждый год СПК «Коминтерн-2» реализовывал крупные и малые проекты модернизации, позволившие увеличить производительность труда и качество получаемой продукции.

В настоящее время поголовье хозяйства составляет около 3000 голов КРС, из которых 1330 голов — дойное стадо. Здесь соблюдены все «4 К», столь важные для животноводства.

Во-первых, качественное стадо. На протяжении долгого времени хозяйство вело работу по голштинизации и будет подтверждать свой статус племенного завода уже именно по голштинской породе КРС (до этого СПК имело статус племзавода по черно-пестрой породе. — Прим. ред.). Стоит отметить, что племенные буренки данного завода высоко ценятся отраслевым сообществом. А в 2019 году работа по племенному направлению была отмечена золотой медалью на Российской выставке «Золотая осень».

Во-вторых, качественные сбалансированные корма и грамотно выстроенный рацион кормления с автоматизированной подачей.

В-третьих, комфорт, созданный для КРС. Благодаря проводимой модернизации все поголовье находится на беспривязном содержании на двух современных животноводческих комплексах с автоматизированными системами. Качественно оснащено также родительное отделение с телятником. Кроме того, в текущем году на базе одного из комплексов открыты два полностью роботизированных новых двора на 240 голов, поголовье обслуживают четыре робота.

Переход на роботизированные возможности помогает эффективно решать один из самых непростых вопросов в отечественной животноводческой отрасли — нехватку рабочих рук. Что же касается специалистов, то СПК «Коминтерн-2», невзирая на объективные трудности, удалось сформировать костяк профессионалов как для животноводческого направления, в том числе племенной работы, так и для растениеводства.

«Очень важно, что сегодня не только на федеральном уровне идет поддержка сельского хозяйства, но и в нашем, Вологодском регионе, действует довольно много мер поддержки: субсидирование на приобретение техники и оборудования, в том числе на доильное и сушильное, на модернизацию и строительство объектов животноводства и растениеводства. Все-таки в последние годы увеличение затрат опережает рост закупочных цен на то же молоко, но благодаря мерам поддержки по региональным и федеральным программам сельхозпредприятия могут не только сохранить то, что уже наработано, но и модернизироваться, выходя на еще более высокий производственный уровень», — отмечает Татьяна Мешалкина.