Свои семена ближе

Свои семена ближе

«Агрофирма Партнер» ежегодно производит свыше 30 млн семян овощных культур собственной селекции

Приоритетными задачами, которые ставит перед собой ООО «Агрофирма Партнер», являются семеноводство и селекционная работа по овощным и зеленным культурам. Уже сегодня здесь активно занимаются вопросами создания собственной селекционно-семеноводческой базы в Подмосковье. Это позволит сохранить достижения советских и российских селекционеров и продолжить славные традиции отечественной селекции и семеноводства. 

«Мы находимся в зоне рискованного земледелия, поэтому для нас особенно важно сохранить бесценные наработки советских и российских селекционеров, — рассказывает директор по производству ООО «Агрофирма Партнер» Александр Скворцов. — Уже сейчас мы занимаемся созданием собственного банка уникальных родительских форм. Мы приобрели права на производство гибридов томатов компании «Ильинична». Мы считаем своим долгом сохранить и продолжить производство таких уникальных гибридов нашего селекционера С. И. Игнатовой, как Красная стрела + F1, Зимняя вишня F1, Вологда Град F1, Северный экспресс F1 и др. Всего более 30 гибридов и их родительских линий. Но вся наша работа в конечном итоге нацелена на одно — у России должны быть свои семена! Импортозамещение напрямую касается и нас».

На данном этапе компания уже внесла в Российский реестр селекционных достижений в общей сложности более 250 сортов и гибридов: 196 сортов и гибридов томата, 18 сортов и гибридов перца, 15 сортов и гибридов огурца, а также баклажаны, кабачки, лук, дыни, редис, салат. Все сорта и гибриды отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и имеют отличные вкусовые характеристики.

В 2021 году в Московской области компания запустила селекционно-семеноводческий комплекс для производства семян гибридов, которые будут поставляться другим сельхозпредприятиям, а также для ведения круглогодичной научно-исследовательской работы по семеноводству и созданию современных гибридов. Сейчас уже получены семена гибридов собственной селекции, которые смело можно причислить к прорывным отечественным селекционным достижениям. Среди них: томаты Любаша F1, Верочка F1, Софа F1, Джек Пот F1, Земледелец F1, Агаша F1, перцы Союз F1 и Пилот F1. Гибриды прекрасно зарекомендовали себя на российском рынке и с успехом прошли тестирование в самых разных климатических зонах России.

Также совместно с ведущими селекционерами МСХА имени К. А. Тимирязева и при содействии директора селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева РГАУ-МСХА Григория Монахоса запустили уникальный селекционный проект, результатом которого стали два ультрасовременных гибрида томата — Респект F1 и Мирандалина F1.

«Наша селекционная работа и производство семян овощных культур направлена прежде всего на реализацию программ импортозамещения, что в условиях жесткой санкционной политики является очень актуальным, — подчеркивает Александр Скворцов. — На данный момент у селекционных достижений, созданных на базе «Агрофирмы Партнер», нет аналогов ни у отечественных, ни у зарубежных производителей. В 2021 году на начальном этапе работы комплекса мы произвели первые 30 млн семян высококачественных гибридов томата. В 2022 году планируется увеличить мощность комплекса до 70 млн семян томата и до 10 млн семян гибридов сладкого перца. И эти планы будут успешно реализованы».