Ставка на биологизацию

Ставка на биологизацию

С 2008 года и по настоящее время филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области занимается производством микробиологических препаратов. Это направление — одно из приоритетных в работе филиала. О его важности рассказал руководитель филиала Алексей Мазунин.

— В настоящее время сельское хозяйство не обходится без применения минеральных удобрений и средств защиты растений. Тем не менее сегодня все больше внимания уделяется «биологическому земледелию», потому что это не только экологически чистый, но и относительно дешевый способ получения сельскохозяйственной продукции. В сочетании с химическими пестицидами он способен обеспечить более длительную защиту растений от болезней и вредителей. В результате снижаются пестицидная нагрузка, биотические, абиотические, антропогенные и климатические стрессы. 

При поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Кировской области мы ежегодно проводим демонстрационные опыты и организуем информационную активность. Это дает свои плоды — объемы производства биопрепаратов и стимуляторов роста в филиале увеличились с 3,6 тонны в 2008 году до 176,2 тонны в 2020-м. Производимые в нашем филиале биопрепараты отличаются высоким качеством и сегодня допущены аккредитованной организацией OУ «Ekoagros» (Литва) к применению в органическом производстве. Руководители и агрономы хозяйств области доверяют им и видят на своих полях положительный результат от применения биопрепаратов в виде повышения количества и качества произведенной продукции. Крупные агрохолдинги делают заявки на приобретение микробиологических препаратов уже в зимний период. Для их обслуживания нами налажена транспортная логистика, которая позволяет сократить финансовые и временные затраты. Биологически активные вещества участвуют в восстановлении нарушенных при гербицидных обработках фотосинтеза и всего нормального процесса жизнедеятельности растения, что выражается в формировании урожая. Применение биопрепаратов — это очень важное звено в цепи биологизации земледелия и дальновидное решение для сельского хозяйства. И, прежде всего, это отличный путь для тех неравнодушных, любящих свою землю крестьян, которые хотят получить достойные урожаи и сохранить плодородие для будущих поколений.