Стабильность — залог успеха

Стабильность — залог успеха

Уборочная кампания началась для аграриев из села Новониколаевка Матвеево-Курганского района удачно
ООО «Николаевское» — современное хозяйство, которое уже 18 лет успешно занимается растениеводством. Сегодня оно обрабатывает 2,4 тыс. га земли. Как отметил директор Владимир Малий, за многие годы предприятие накопило серьезный опыт в аграрной сфере, что позволяет достигать стабильно высокого урожая.

Исключением не стал и 2016 год, который уже принес ООО «Николаевское» неплохой результат. Если в прошлом году урожайность зерновых составляла 49,1 ц/га, то в нынешнем — 50 ц/га. Руководство хозяйства уверено, что другие культуры покажут урожайность не хуже предыдущего года. На то есть немало причин. Одна из них — квалифицированные и опытные сотрудники. «У нас сформировался хороший коллектив, в котором каждый подходит к работе с высокой ответственностью и вниманием.
Стабильность — залог успеха
Вторая, не менее важная причина — качественные семена, удобрения и средства защиты растений. Например, для выращивания озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя в хозяйстве используют исключительно семена собственного производства. Особой популярностью пользуются сорта Ставропольского НИИ сельского хозяйства. Элитные семена высоких репродукций высеваем на участках размножения, благодаря этому получаем стабильно высокий урожай. Впрочем, выращиваем и подсолнечник, и лен, и другие культуры. В следующем году запланировали посеять горох. Будем надеяться, что он покажет хорошую урожайность на наших полях», — поделился главный агроном компании Хачатур Абовян. И, наконец, третья причина — применение качественной и высокопродуктивной сельхозтехники. В парке ООО «Николаевское» есть комбайны, культиваторы, сеялки и другие необходимые машины.

«Мы приобретаем технику преимущественно отечественного производства. Например, комбайны «Ростсельмаш», трактора «Кировец» и другую сельскохозяйственную технику, причем цена на них и на запчасти намного ниже, чем у зарубежных аналогов. Это совсем не значит, что мы не используем импортную технику. Превосходный результат показывает борона дисковая Katroz от Amazone, пропашная сеялка MONOSEM — их работа несопоставима с иными брендами», — пояснил Владимир Малий. Большое место в деятельности ООО «Николаевское» занимают вопросы развития села и поддержки местных жителей. Благодаря финансовой помощи ООО «Николаевское» в новониколаевской средней школе в текущем году будут сданы в эксплуатацию актовый зал и столовая, где учащиеся смогут питаться горячими обедами и проводить театральные представления прямо в стенах учебного заведения. В настоящий момент завершаются ремонтно-строительные работы и проводится монтаж оборудования. При активном участии хозяйства организуются праздники (День Победы, День села, День урожая), спонсируется местная футбольная команда и поощряется участие школьных команд в спортивных соревнованиях. Оказывается помощь учреждениям социальной сферы, благоустраивается территория поселения. Таким образом, ООО «Николаевское» не только участвует в развитии сельского хозяйства района, но и обеспечивает занятость людей и способствует улучшению социально-экономической жизни села.