Современный облик села

Современный облик села

Повышение качества жизни населения, вовлеченного в АПК, стимулирует к росту всю сельхозотрасль
Сельское хозяйство Пензенской области за последние 15 лет можно смело назвать флагманом развития региона. Отрасль не только демонстрирует позитивную динамику по экономическим показателям, в частности по молочному животноводству, но также в регионе ведется масштабная работа по комплексному развитию территории.

За период реализации госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области» произошло существенное улучшение динамики качественных показателей отрасли молочного скотоводства. Производство молока в хозяйствах всех категорий за 2021 год составило 384,1 тыс. тонн. В том числе в товарном секторе — 302,6 тыс. тонн, а это 114% к уровню 2020 года. За I квартал 2022 года уже произведено 81,3 тыс.тонн молока. Продуктивность на одну фуражную корову в организованных хозяйствах составила 2322 кг, или 104,8% к уровню прошлого года. Предприятия региона, занимающиеся производством молока, получают средства господдержки на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку молока. Предприятия, которые имеют статус племенного хозяйства, также могут воспользоваться поддержкой на содержание маточного поголовья. Кроме того, в рамках стимулирующей субсидии животноводы могут претендовать на возмещение части затрат на 1 голову прироста поголовья коров молочного направления. В 2022 году объем средств на данное направление составил 68,3 млн рублей.

Также предприятия АПК, специализирующиеся на развитии молочного скотоводства, могут получить субсидии на покупку телок и нетелей, на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства. В 2021 году на развитие молочного скотоводства было предусмотрено 25,8 млн рублей, а в 2022 году в 4 раза больше — 107,4 млн рублей. Экономически успешное развитие неразрывно связано с инфраструктурным развитием сельских территорий.  С 2020 года на территории региона реализуется программа «Комплексное развитие сельских территории Пензенской области». В ее рамках решаются три основных вопроса: развитие жилищного строительства, содействие занятости сельского населения и мероприятия по благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры на сельских территориях. В целях обеспечения сельчан доступным и комфортным жильем Минсельхозом Пензенской области ежегодно предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Всего за 2020-2021 гг. действия госпрограммы субсидия, общий размер которой 57,1 млн рублей, предоставлена 52 семьям. Начиная с 2022 года региональный Минсельхоз начинает оказывать поддержку тем аграриям, кто принимает на производственную практику студентов. Молодежь получает отличный опыт работы, а сельхозтоваропроизводители получат компенсацию в размере 90% от понесенных затрат. За 2020 и 2021 годы в рамках госпрограммы построено и отремонтировано 47 км автодорог, осуществлены строительство и реконструкция трех водопроводов и двух газопроводов. «Самым популярным мероприятием является благоустройство сельских территорий — реализованы 613 общественно значимых проектов общей стоимостью более 275 млн рублей. В 2020 году регион попал в первую тройку среди всех субъектов РФ по числу реализованных общественно значимых проектов, в 2021-м — в первую пятерку по ПФО», —  отметил заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.