Совместная работа дает результат

Совместная работа дает результат

Как рассказал Сергей Мизерный, начальник ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района», совместные усилия учреждения и районной администрации приносят ощутимый результат: эпизоотическая ситуация в районе складывается более безопасная, чем в соседних регионах РФ.
— Ежеквартально мы совместно с представителями администрации проводим плановые и внеплановые противо­эпизоотические комиссии. В их работе принимают участие сотрудники ОМВД и МЧС, пожарные, медики, представители Роспотребнадзора, руководители администраций городских и сельских поселений района. В ходе таких мероприятий ведется важная работа — оцениваются риски ухудшения эпизоотической ситуации, продумываются меры по недопущению распространения опасных болезней, в том числе общих для человека и животных (бешенство, АЧС, грипп птиц, ящур и др.).
Также мы ведем совместную работу с охотпользователями района. Дикий кабан является основным источником АЧС, всех отстреленных диких кабанов мы исследуем на АЧС и трихинеллез. В текущем году исследована 131 проба.
Вместе со специалистами местных администраций городских и сельских поселений района ежедекадно посещаем хозяйства, занимающиеся содержанием свиней. 

На 1 октября 2021 года проведено 1980 ветеринарно-санитарных обследований ЛПХ и КФХ, все хозяйства обеспечены дезинфицирующими средствами. Проводится отбор проб крови от домашних свиней для исследования на АЧС (отобрано 274 пробы). 
На постоянной основе организованы рейды по выявлению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения совместно со специалистами городских и сельских поселений, представителями Роспотребнадзора и ОМВД РФ. Продукция без ветеринарных сопроводительных документов признается некачественной и опасной, изымается из оборота и направляется на уничтожение. Проведено 179 рейдов.
Специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» усилен контроль за приемом свиней и свиноводческой продукции, кормов и кормовых добавок для свиней. Мониторинговые исследования партий из других регионов на убойных пунктах и мясоперерабатывающих предприятиях проводятся постоянно — исследовано 1996 проб.

Эффективно работает и наша лаборатория: за 2020 год было проведено 943 исследования на АЧС, в 2021 году объем отобранных и исследованных проб на АЧС увеличился более чем в два раза и составил 2713 проб за 9 месяцев.