Сохранить уникальное наследие

Сохранить уникальное наследие

Деятельность Союза оленеводов ЯНАО направлена на развитие оленеводческой отрасли всей России
Сохранение самобытной культуры коренных малочисленных народов северных регионов страны невозможно без должного внимания со стороны государства к отрасли оленеводства. Решением этих вопросов уже много лет занимается Союз оленеводов ЯНАО. Под руководством Тимура Акчурина разрабатываются законодательные инициативы, ищутся пути поддержки малого и среднего бизнеса, реализуется множество социальных и экологических проектов.

Союз оленеводов ЯНАО решает серьезные задачи по законодательному регулированию отрасли оленеводства. В 2019-2020 гг. организация стала инициатором введения понятия «личное подсобное хозяйство в целях осуществления оленеводства», ведь оленеводы считаются частными лицами и сдают свою продукцию наравне с продукцией организованных хозяйств. Идею поддержали парламент и исполнительная власть региона и подготовили проект изменений в ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». 

«В случае утверждения изменений правовой статус оленеводов-частников позволит им участвовать в мероприятиях господдержки, претендовать на трудовые пенсии, объединяться в сельскохозяйственные кооперативы», — комментирует исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин. — Также нельзя забывать об организованных хозяйствах, таких как общины. Для сохранения их жизнедеятельности они нуждаются в поддержке. Оленеводство — огромный потенциал для России, как в части переработки, так и экспорта. Поэтому Союз подготовил инновационный проект единой информационной базы данных оленеводства, которая поможет проследить за объемом и качеством сдаваемого мяса оленя в стране. В  этом году специалисты из Москвы провели успешное тестирование аналогичной системы на стаде Ямальской сельскохозяйственной опытной станции.  Я рад, что моя идея воплотилась в жизнь. Цифровые технологии в оленеводстве придадут импульс развитию страхования животных и позволят рационально использовать бюджетные средства, оперативно компенсировать затраты при падеже оленей. База данных северного оленеводства РФ послужит развитию АПК и станет основой жизнедеятельности тех, кто ведет традиционный образ жизни, в том числе в Арктике. Мы должны видеть реальную картину в отрасли, понимать, как развивается оленеводство в России, каковы его перспективы, — только так можно сохранить уникальный кочевой опыт наших народов». Важной частью работы Союза оленеводов является реализация социально значимых проектов. Так, в период самоизоляции запущена акция «Помоги ближнему», в рамках которой оказывалась дистанционная юридическая и консультационная помощь коренным малочисленным народам Севера, осуществлялась доставка продуктов питания. Уже долгое время организация реализует экологическую акцию «Спасибо за чистую тундру», география которой постоянно расширяется. В 2020 году Союз оленеводов Ямала стал победителем конкурса президентских грантов с проектом «Ненецкая лайка — достояние России». И в скором времени на Ямале совместно с НКО «Фонд экономических программ» заработает первый в России центр сохранения ненецкой лайки, предполагающий создание малого инновационного предприятия по селекции породы. «В свете того, что в 2021 году в субъектах, относящихся к Арктической зоне, возможно будет получить бесплатно участок земли сроком на пять лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду, мы планируем реализовать еще один подобный проект  — «Кочевой дом», направленный на возрождение северного домашнего оленеводства в субъектах РФ, а также на сохранение оленьих пастбищ и стабилизацию поголовья, например, планируем запустить данный пилотный проект в Архангельской области. Оба этих проекта значимы для коренных народов Севера настолько, что должны быть включены в стратегию развития Арктической зоны РФ на период до 2035 года и программу комплексного развития сельских территорий», — считает руководитель Союза.