Сергей Жестянников: «Сегодня для стимулирования инвестиций стоит пересмотреть некоторые механизмы поддержки»

Сергей Жестянников: «Сегодня для стимулирования инвестиций стоит пересмотреть некоторые механизмы поддержки»

Вологодчина уверенно развивает АПК, демонстрируя лидирующие позиции по ряду направлений, в частности по производству молока на душу населения

Однако в регионе активно развивается не только животноводство, но и наращиваются объемы производства фуражного зерна и овощей. Лидером по этим направлениям является Вологодский район. Как не сбавлять темпы, какие инициативы для поддержки отрасли и привлечения инвестиций стоит внедрять, рассказал глава администрации Вологодского района Сергей Жестянников.


Сергей Геннадьевич, какую долю и по каким сельхозкультурам район занимает от общего объема производства Вологодчины?

У Вологодского района первое место по производству фуражного зерна в амбарном весе — это 38% от всего валового сбора в области.

Мы являемся лидерами по производству овощей в открытом грунте (37% от общего регионального объема). По объемам производства картофеля занимаем второе место в области.

Внедряем и относительно новые для нас культуры: рапс и кукурузу. Причем довольно активно. В 2020 г. засеяли 262 га рапса, в 2022-м уже 700 га. Под кукурузу в 2020 г. было занято 471 га, в 2022-м — 691 га. У нас хорошо развивается животноводство, большинство хозяйств района достигли практически 90-процентной продуктивности КРС молочного направления. И мы нацелены существенно снизить зависимость от южных регионов по поставкам высокопротеиновых кормов за счет выращивания этих сельхозкультур на своей территории. «Царица полей», кстати, уже отлично приживается на землях нечерноземья Вологодского района.

Важно, что Вологодский район обладает для развития по всем сельхознаправлениям существенным потенциалом — землей. Мы планомерно ведем работу по вовлечению заброшенных, невостребованных земель в сельхозоборот. На сегодня мы уже ввели около 5 тыс. га невостребованных земель, что стало стимулом для запуска инвестиционной активности у местных сельхозтоваропроизводителей.


В новых экономических условиях роль АПК как гаранта продуктовой безопасности страны возрастает. На что в первую очередь сейчас надо обратить внимание?

Вы правы. Сельское хозяйство всегда имело важное значение как гарант продовольственной обеспеченности и каждого отдельно взятого региона, и продуктовой безопасности страны в целом. И в новых экономических условиях важно не только сохранять, но и раскрывать потенциал, наращивать мощности. Так до 2025 года район планирует реализовать инвестпроекты на общую сумму 6,5 млрд рублей. Однако, поддержка сельхозпредприятий необходима, важно дать возможность инвесторам завершить уже начатые проекты и, что не менее важно, стимулировать для запуска новых.


Какие, если говорить о наиболее масштабных, есть меры поддержки для стимулирования инвестиционной активности?

В Вологодской области одна из таких мер — это субсидирование капитального строительства сельскохозяйственных

предприятий. Это важная мера, но в новых экономических реалиях значимым было бы внести некоторые корректировки. По моему мнению, крупные инвестпроекты в сфере сельского хозяйства должны признаваться приоритетными и контролироваться региональным Инвестиционным советом. Это позволит выплачивать субсидию поэтапно. Реализовали первый этап строительства — получили первую часть субсидии и т. д. На данный момент субсидия на капитальное строительство сельхозпредприятий из бюджета выделяется только после окончания строительства. То есть сперва сельхозтоваропроизводители при реализации инвестпроектов вкладывают полностью собственные, чаще кредитные средства. Поэтапное субсидирование могло бы заменить кредитование и увеличило бы приток инвестиций в отрасль.