Сергей Щеглов: «Развитие будет продолжено — смотрим в будущее с оптимизмом»

Сергей Щеглов: «Развитие будет продолжено — смотрим в будущее с оптимизмом»

ООО «Агромакс» занимается выращиванием картофеля в Пензенской области по голландской технологии, которая предусматривает применение семян гибридов высокоурожайных сортов с использованием импортной высокопроизводительной техники, применимой к нашим условиям, междурядья 75 см с посадкой семян в формируемые гребни.
Как рассказал исполнительный директор предприятия Сергей Щеглов, использование зарубежной технологии и оборудования создает сегодня определенные сложности по текущему обеспечению производства, но «Агромакс» не собирается отказываться от планов по развитию.

Расскажите, пожалуйста, об истории создания предприятия.
Производство было создано в 2015 году как новое овощное направление в структуре АО «Башмаковский хлеб». В Белинском районе Пензенской области, в районе села Ширяево, был построен логистический центр на участке площадью 7 га. Центр состоит из технологического корпуса, где осуществляются обработка, сортировка, фасовка, паллетирование и отгрузка продукции, 6 картофелехранилищ общей мощностью 15,6 тыс. тонн картофеля и отдельного хранилища мощностью 2,5 тыс. тонн. Общая мощность хранения — 18 тыс. тонн. Технологический корпус выполнен в виде каркасной конструкции размером 24 х 72 метра, хранилища № 1-6 — в виде бескаркасных арочных сооружений размерами в осях 20 х 60 метров, высота в коньке — 8,65 метра, есть отдельное хранилище в бетонном исполнении. Все хранилища оборудованы активной системой вентиляции, а хранилища № 4, 5 и 6 дополнительно оборудованы системой микроклимата, интегрированной с системой активной вентиляции. Логистический центр укомплектован системами механизации труда производства компаний Allround Vegetable Processing, Manter, Grimme и другим оборудованием для выполнения всех технологических операций — от приемки картофеля с поля до отгрузки готовой продукции покупателю.

Для обеспечения высокопродуктивной технологии выращивания картофеля и других овощей выполнено строительство на базе широкозахватных электрофицированных дождевальных машин кругового действия (пивоты) производства компаний Bauer и Valley, обеспечивающих орошение участков площадью 500 га. Такой тип системы орошения был выбран ввиду более высокого уровня автоматизации и повышения качества полива.
Для орошения зон недополива за пивотами и на дополнительных участках (общая площадь — около 200 га) приобретены комплекты быстроразборного оборудования со шланго-барабанными дождевальными установками фирмы Bauer. Производство полностью укомплектовано сельхозтехникой для обработки почвы, посадки, уходных работ, уборки, тяговой техникой и прочим оборудованием в основном импортного производства.
По мере накопления опыта и позиционирования на этом трудном овощном рынке производство в конце 2017 года было выделено в отдельную самостоятельную компанию — ООО «Агромакс».
Предприятие осуществляет свою деятельность на землях площадью 1100 га, в сезон картофель выращивается на площади 500-550 га с учетом структуры севооборота, остальные площади занимают традиционные зерновые и технические культуры в кооперации с партнером — АО «Башмаковский хлеб». Штат — около 30 постоянных сотрудников, плюс сезонные рабочие.
В настоящее время наше предприятие специализируется на производстве чипсового картофеля.

А какова на сегодня урожайность?
Порядка 30-36 тонн с гектара, в случае с отдельными сортами — и больше. Для нашего климата это неплохо. Хотя, конечно, свои коррективы может внести и погода. Климатические аномалии оказывают влияние на производство продукции в открытом грунте. 
Изначально, выходя на данный рынок, мы ориентировались на продовольственный картофель, для поставки в ОРЦ и далее — населению. Однако к настоящему времени мы ориентируемся главным образом на выращивание чипсового картофеля под последующую переработку. Основной покупатель — PepsiCo (ранее — Frito Lay), хотя наш продукт именно за счет качества стремятся заказывать и другие производители, в том числе из Белоруссии, где производится много продовольственного картофеля, но очень мало чипсового.

Как идет подготовка к посевной?
Под сезон 2022 года предприятие полностью подготовило технику для всех циклов технологии производства, обработана почва, подготовлены семена. Как только позволят погодные условия, техника выйдет в поле. Весной дорог каждый день. 
Но хочется отметить, что уже в прошлом году ситуация с поставками семенного материала была непростой. Ранее основную часть семенного фонда мы стабильно получали от основного покупателя (Frito Lay). Но в обеспечении под посадку в сезон 2021 года возникли сложности. Пришлось прибегать к комплексу агротехнических мероприятий, которые позволили бы обеспечить плановые показатели по урожайности.
В текущем году ситуация еще более сложная: зарубежный семенной материал стал менее доступен, а отечественной селекции по чипсовому картофелю практически нет. Мы решили искать потенциальные решения проблемы еще в 2020 году. В числе комплекса мероприятий по обеспечению семенным фондом мы заключили договор с компанией Solana в лице ее российского представительства. Solana является оригинатором чипсового сорта Опал. Мы получили семена (суперэлиту) с обязательством заниматься их выращиванием в течение двух лет под технологическим контролем специалистов компании Solana Rus. Эксперимент в целом удался. В этом году планируем получить порядка 2500 тонн семян сортов Опал и Леди Клер. Этого хватит как для нашего собственного производства, так и для коллег по бизнесу. Думаю, эти семена будут очень востребованы.

Однако семенное производство сопряжено со сложностями: требует пространственной изоляции, поля эти на значительном расстоянии от наших основных, и системы кругового полива там недоступны. Поэтому используем системы фронтального полива катушечного типа, которые обеспечивают нам еще 200 га орошения. Они сложнее в обслуживании, и в их работе большую роль играет человеческий фактор. Урожайность по семенному картофелю ниже, чем по товарному. Это связано с особенностями технологии выращивания — необходимо обеспечить требуемый размер семян, их качество. Но от качества семенного материала в значительной степени зависит итоговый результат. 

Каковы основные векторы для перспективного развития предприятия?
Наши планы строятся на увеличении объемов производства, а следовательно, на расширении посевных площадей, строительстве ирригационных систем, наращивании, строительстве дополнительных комплексов по обработке, хранению и отгрузке картофеля, создании новых рабочих мест.
Разработан проект, предусматривающий увеличение орошаемых площадей до 1000-1100 га с помощью круговых систем (стационарных и перемещаемых в различные локации от сезона к сезону и даже во время сезона).
Расширение производства предполагает и строительство систем хранения мощностью до 18-25 тыс. тонн с введением в эксплуатацию очередями. Планируем закупку логистической и сельскохозяйственной техники. Надеемся, что наше машиностроение обеспечит в дальнейшем комплектацию хозяйств отечественной техникой и оборудованием. Свою роль должны сыграть и поставки основных средств белорусского, китайского производства и других дружественных нам стран. 
Конечно же, в реализации такого сложного проекта не обойтись без господдержки, включая разные формы субсидирования и льготные кредиты.
ООО «Агромакс» планирует и далее развивать новое направление в своей деятельности — семеноводство — для обеспечения собственных потребностей и других картофелеводческих хозяйств.
Надеемся, у нас все получится.