Сергей Поромонов: «За цифровыми технологиями — будущее Агропромышленного комплекса»

Сергей Поромонов: «За цифровыми технологиями — будущее Агропромышленного комплекса»

Вологодская область — один из регионов России, который из года в год демонстрирует уверенное и динамическое развитие агропромышленного комплекса

Здесь строятся новые производственные объекты, внедряются современные технологии. Рассказать об этом подробнее мы попросили начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергея Поромонова.

Новые экономические условия потребовали нового подхода к работе во многих отраслях. Как они повлияли на работу АПК вашего региона?

Сложность была в том, что рост цен на технику, средства защиты растений, запчастей мог в первую очередь отразиться на результатах сезонных полевых работ и значительно снизить те объемы сельхозпродукции, на которые мы рассчитывали. Чтобы не допустить этого, правительство региона предприняло целый ряд шагов: во-первых, тщательно контролировало ситуацию с обеспечением сельхозпроизводителей области минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, техникой, во-вторых, все цены на удобрения были зафиксированы до завершения посевной кампании. Кроме того, Вологодская область наряду с другими регионами получила дополнительные бюджетные средства для выдачи аграриям льготных краткосрочных кредитов, общий объем субсидий на 2022 год составил 212,9 млн рублей, благодаря чему мы смогли выдать таких кредитов на сумму более 3 млрд рублей. Кроме имеющихся в регионе мер государственной поддержки агропромышленного комплекса, правительство области предоставило организациям, осуществляющим переработку сельхозпродукции, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным на закупку сырья для производства пищевой продукции, приобретение оборудования и проведение модернизации, в общем объеме 120 млн рублей.

Можно с уверенностью сказать, что АПК нашего региона адаптировался к новым условиям.

Сложно сегодня представить развитие аграрной сферы без использования современных технологий. Какие успехи на этом пути достигнуты вашим регионом?

Одна из самых актуальных технологий в настоящий момент — это точное земледелие, которое основано на компьютерных и спутниковых технологиях. Наши сельхозпроизводители активно внедряют цифровые технологии, которые позволяют им измерять и передавать параметры почвы, микроклимата и растений. Агрономы могут использовать приложения, которые позволят определить наилучшее время для посадки или сбора урожая, спрогнозировать урожай, рассчитать схему удобрений… Такие технологии — возможность не только для того, чтобы минимизировать затраты, но и для того, чтобы повысить урожайность используемых полей.

Одно из наиболее перспективных направлений — повышение эффективности работы предприятия при помощи информационных систем на базе геоинформационных технологий. И наши аграрии успешно это используют: в области по итогам первого полугодия около 40% транспортных средств, используемых в сельском хозяйстве, оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Особого эффекта удается достичь, когда точное земледелие предполагает внедрение комплексных решений — аппаратно-программных комплексов. Один из них — платформа и мобильное приложение «Агросигнал», которое позволяет выстроить эффективную работу всех подразделений предприятий на каждом этапе полевых работ.