Сергей Морозов: «Использование современных технологий облегчает нашу работу и в разы повышает ее эффективность»

Сергей Морозов: «Использование современных технологий облегчает нашу работу и в разы повышает ее эффективность»

ФГБУ «Станция агрохимической службы «Баганская» уже более 55 лет решает возложенные государством задачи по учету показателей почвенного плодородия земель, то есть ведет наблюдения за плодородием и своевременно принимает решения, необходимые для его сохранения и воспроизводства, не допуская деградации почвы. Мониторинг осуществляется в 14 районах запада Новосибирской области на площади более 4,4 млн га сельхозугодий, из них более 1,7 млн га пашни.
Ежегодно станция проводит агрохимические обследования земель — как плановые в рамках государственного задания, так и по заявкам от различных сельхозтоваропроизводителей. Причем площади обследуемых земель постоянно увеличиваются. Так, если в 2020 году агрохимический анализ был проведен на 111 тыс. га, то в 2021 году — уже на 170 тыс. га. В 2022 году учреждение планирует шагнуть еще дальше и продолжить увеличивать объемы проводимых работ. В рамках федеральных и региональных программ станция занимается выявлением неиспользуемых пашен и предлагает помощь по вводу их в сельхозоборот. 

В структуре станции есть аккредитованная испытательная лаборатория, которая в прошлом году в очередной раз подтвердила все свои компетенции. Руководство САС «Баганская» осознает, что для более эффективного сельского хозяйства необходимо внедрение новой технической базы и применение компьютерных технологий. Поэтому в прошлому году было приобретено новое оборудование — прибор производства компании Shimadzu — за Уралом это первый такой аппарат. «Современные реалии диктуют необходимость применения новых подходов к выполнению комплексного мониторинга почвенного плодородия земель. Приходит понимание, что использование современных технологий не только облегчает работу, оно еще делает ее эффективнее, позволяет строить уверенные планы по дальнейшему развитию тех или иных хозяйств. Поэтому специалисты нашей станции при выполнении работ в области учета показателей почвенного плодородия земель сельхозназначения активно развивают геоинформационные системы. Так, один из наших сотрудников сейчас проходит углубленное обучение по использованию в работе геоинформационных технологий», — комментирует врио директора ФГБУ «САС «Баганская» Сергей Морозов. Специалисты учреждения активно внедряют в работу методы аэрофотосъемки. Уже несколько лет в рамках задания регионального минсельхоза часть обследований земельных участков проводится посредством аэрофотосъемки. Два специалиста станции для этого прошли курсы в Московском государственном университете геодезии и картографии еще в 2017 году. Особо стоит отметить, что все средства от деятельности, приносящей доход,  учреждение вкладывает в свое развитие, в компетенции сотрудников. САС «Баганская» плотно работает с региональным министерством сельского хозяйства, ведь ведомство субсидирует агрохимические обследования.  При участии агрохимслужбы в регионе принят ряд документов, которые помогают землепользователям в случае, если они провели агрохимическое обследование почвы, получать субсидирование на приобретение удобрений.

«В ближайшем будущем мы намерены расширить область аккредитации нашей испытательной лаборатории, в частности, хотели бы приобрести оборудование для определения всхожести зерна. Обязательно будем укреплять направление геоинформационных технологий, повышать площади агрохимобследований. Ведь только если мы будем идти в ногу со временем, сможем обеспечить нашим аграриям необходимую поддержку», — завершает Сергей Морозов.