Сергей Артамонов: «Индивидуальный подход к каждому полю гарантирует хороший урожай»

Сергей Артамонов: «Индивидуальный подход к каждому полю гарантирует хороший урожай»

Растениеводческое хозяйство «Паритет агро» (Еланский район, Волгоградская область) обрабатывает 17,3 тыс. га, из которых 6,2 тыс. га расположены в соседней Саратовской области.

Как рассказал Сергей Артамонов, генеральный директор предприятия, залог стабильно хорошего урожая — особый подход к каждому полю, учет его особенностей. В хозяйстве применяют как No-Till, так и традиционные технологии — в зависимости от характеристик того или иного участка.

— Урожайность по озимым в 2023 году получилась неплохой — порядка 55 ц/га, что ниже прошлогодней (тогда поля дали 60 ц/га). Подкачала погода, дожди в неудачное время сказались на качестве зерна — протеин на уровне всего 10-11%. Кроме пшеницы выращивали в этом году горчицу и подсолнечник (под него выделили порядка 7 тыс. га), а также попробовали посеять сою в опытном режиме. Конечно, без искусственного орошения рассчитывать здесь, в случае с соей, на высокую урожайность не приходится, но ожидаемый урожай, тем не менее, не так уж плох.

Если говорить о технологии выращивания, то мы применяем как No-Till, так и безотвальный и традиционный подход, включающий вспахивание. Делается это в зависимости от характеристик поля и с учетом данных агрохимического обследования. У нас есть современные энерговооруженные трактора, так что в плане техники мы не ограничены какой-то одной технологией, а это дает нам определенную гибкость.

Занимаемся обновлением и усилением материальной части. Построили два ангара площадью по 2500 кв. метров, новую весовую. Площади для хранения зерна сейчас куда как актуальны — при хорошем урожае пшеницы продать ее по хорошей цене очень проблематично, так что надо где-то ее хранить. Часто бывает, что уже проданную пшеницу просят хранить до ноября или декабря. С двумя новыми ангарами мы можем хранить практически весь наш урожай. Также есть две сушилки, так что в этом плане мы, можно сказать, хорошо вооружились.

За последние годы расширили свой парк агротехники. Приобрели три уборочных комбайна Torum и мощный трактор Buhler. С импортной техникой в прошлом году были проблемы -— сложности с поставкой ремкомплектов и запчастей. Но сейчас самые большие сложности позади, и если не считать фактора цен, отремонтировать трактор в принципе можно.

Хочется отметить, что государственная поддержка в виде субсидий или кредитования по льготным ставкам в этом году внезапно стала менее доступна для рядовых аграриев. Почти все интересные нам инструменты поддержки теперь предусматривают страхование урожая. Между тем за свою жизнь я ни разу не сталкивался с тем, чтобы решение о страховой выплате по такой страховке было принято в мою пользу. Казалось бы, все очевидно, но страхователь найдет зацепку, которая позволит ему не платить. Поэтому такими странно работающими инструментами мы теперь не пользуемся. И кредитоваться придется, видимо, по обычным ставкам.

Продолжает оставаться сложным кадровый вопрос. Так как нам нужно достаточно много работников, содержим целый парк средств для их транспортировки — у нас работают люди из Волгоградской и Саратовской областей, и всех надо отвезти из дома до поля и обратно. И накормить. С другой стороны, люди у нас есть, и они успешно работают, что само по себе вселяет уверенность в том, что урожай будет и в следующем году.