Семена под контролем

Семена под контролем

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю создают условия для устойчивого развития АПК региона
В Красноярском крае посевные площади сельскохозяйственных культур составляют около 1,5 млн га, из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засевается более 900 тыс. га. В 2021 году краевые сельхозпроизводители намолотили 2,9 млн тонн зерна в бункерном весе при урожайности 31,5 ц/га. 

Посевные качества — одна из важнейших составляющих для получения высоких урожаев. Ведь от того, какие семена будут использованы при посеве, зависит урожайность и, как следствие, валовой сбор зерна. В 2021 году сельхозпредприятиями края было высеяно 225,1 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, весь объем которых проверен специалистами районных и межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю на посевные качества и зараженность грибными и бактериальными заболеваниями. Нужно отметить, что в последние годы благодаря совместной работе краевого министерства сельского хозяйства и специалистов Россельхозцентра с сельхозпроизводителями качество семян значительно повысилось. «Так, в предыдущем году все высеянные семена соответствовали требованиям стандарта. При этом 23% из них были высоких репродукций, в том числе 19% элитных», — прокомментировал руководитель филиала Алексей Малинников. 

Для посева красноярские аграрии используют в основном семена отечественной селекции. В 2021 году 98% посевных площадей яровых зерновых и зернобобовых культур были засеяны отечественными сортами. Набор используемых в крае сортов обширный — 31 сорт яровой пшеницы, 13 сортов ячменя, 14 сортов овса и 15 сортов гороха. В посевах яровой пшеницы лидировали сорта новосибирской селекции: Новосибирская 31 (41% посевных площадей культуры), Новосибирская 15 (16%), Новосибирская 29 (11%). В посевах ячменя также преобладали новосибирские сорта: Биом (71% площадей, отведенных под культуру) и Ача (19%). В посевах овса бессменным лидером является сорт красноярской селекции Саян (засеяно 82% посевных площадей культуры). В посевах гороха также доминировали сорта отечественной селекции: сортом Ямальский (тюменской селекции) были засеяны 48%, красноярским сортом Радомир — 27% площадей, отведенных под культуру. Для подтверждения сортовой принадлежности в вегетационный период 2021 года проведены апробация и регистрация 335,7 тыс. га семенных посевов зерновых и 7,6 тыс. га зернобобовых культур, из них 96% объема было сделано специалистами районных и межрайонных отделов филиала.  Практически весь семенной фонд в крае формируется за счет собственного производства сельхозпредприятий и 16 семеноводческих хозяйств, аттестованных в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Лишь около 5% семян завозится из-за пределов края для проведения сортосмены и сортообновления.

Весь производимый семенной материал находится под контролем специалистов Россельхозцентра, которые осуществляют проверку и дают оценку сортовым и посевным качествам семян. Под урожай 2021 года было сертифицировано 46,7 тыс. тонн семян, выдан 871 сертификат соответствия. Специалисты филиала оказывают информационную поддержку аграриям в продвижении семян отечественной селекции, размещая информацию о наличии в крае и за его пределами предназначенного для реализации семенного материала на сайте учреждения. 

Текст: Зинаида Малахова