Рецепт успеха

Рецепт успеха

Свыше 400 га обрабатывают в крестьянско-фермерском хозяйстве «ЭнежЪ»
Здесь выращивают зерновые, картофель, капусту, томаты, огурцы, ягоды, занимаются рассадой. С 2008 года запустили полный цикл по производству и переработке — наладили выпуск солено-квашеной продукции из овощей, выращенных на собственных полях. В 2015 году в хозяйстве собрали более 3,7 тыс. тонн картофеля с 98 га и почти столько же капусты с 40 га, засолили 752 тонны огурцов, собранных с 10 га.

 «Возрождение старинных традиций — основа нашей переработки. В бочках квасим капусту, солим огурцы, помидоры, чеснок и перец, готовим моченые яблоки, делаем различные салаты. Сохранность продукции обеспечивают натуральные продукты брожения, соль и хрен, — рассказывает Василий Семенов, глава КФХ «ЭнежЪ». — Мы полностью контролируем качество выпускаемой продукции, она является неоднократным победителем и призером различных конкурсов и фестивалей. За квашеную капусту и соленые огурцы хозяйство удостоено золотой и серебряной медалей ВДНХ, многочисленных дипломов.

Проблем с реализацией у нас нет. Капусту продаем с середины июня и до апреля следующего года, так как выращиваем практически все сорта — от ранних до самых поздних. Расширяем географию продаж. Имеем два собственных магазина — в Казани и Чебоксарах, в нынешнем году планируем открытие еще нескольких, но большая часть продукции расходится в Чувашии и Татарстане. Ежегодно КФХ «ЭнежЪ» удостаивается наград и дипломов и на протяжении 5 лет становится лучшим предприятием Чувашской Республики по производству овощей. По итогам первого квартала 2016 года хозяйство имеет самый большой ассортимент рассады овощей и цветов в регионе. В КФХ «ЭнежЪ» планируют и дальше развивать данное направление.

429433 Чувашская Республика,
Козловский р-н, д. Ягунькино,
ул. Капитана Петрова, 71,
тел.: (962) 599-79-85,
e-mail: [email protected], www.enezh.ru