Рауф Гилязетдинов: «Люди понимают, что будущее за сельским хозяйством»

Рауф Гилязетдинов: «Люди понимают, что будущее за сельским хозяйством»

Сегодня ООО «Корсинский МТС» — одно из крепких хозяйств по производству агропродукции и экономике в Арском районе.
И одно из немногих не только в районе, но и во всей республике, живущих за счет собственного финансирования. Приступив в числе первых в районе к весенне-полевым работам, предприятие надеется на хороший урожай, ведь здесь строго соблюдают все технологии сева и закладывают качественные элитные семена. 

В минувшем году ООО «Корсинский МТС» получило по 45 центнеров зерна с гектара. За высокими показателями — огромный труд корсинцев, экономически эффективная структура посевных площадей и осуществление комплекса мероприятий по повышению урожайности сельхозкультур. Высокая технология земледелия, внесение минеральных удобрений — 90 кг/га — помогают повышать производительность и увеличивать возможности кормопроизводства. 

«Корсинский МТС» ведет стабильную работу в животноводстве. Увеличение продуктивности скота осуществляется за счет наиболее полного обеспечения собственными кормами, рационального и сбалансированного рациона, улучшения племенной работы и содержания животных. От одной коровы в среднем в хозяйстве получают 7432 кг молока. В целом прибыль от животноводства в ушедшем году составила 27 млн рублей. 
В 2020 г. хозяйством получено 65 млн рублей чистой прибыли, рентабельность производства составляет 44%. Кроме того, здесь занимаются продажей высококачественных семян, только от их продажи выручили 29 млн рублей. Экономическая стабильность предприятия позволяет ему приобретать новую технику для машинно-тракторного парка, в прошлом году на нее было выделено 54 млн рублей. Это трактор «Класс Аксион-940», посевной комплекс «Амазон-9000», самоходный опрыскиватель «Барс-4000», кормоуборочный комбайн «КВК-800», передвижной растворный узел «Стк-11», а также новая линия по переработке семян и сушилки «Веста-20». 

Самое большое богатство — это люди, считает руководитель предприятия Рауф Гилязетдинов. Среди сотрудников хозяйства есть заслуженные механизаторы республики, сотрудники, награжденные грамотами и премиями. Руководство отправляет на учебу будущих специалистов, механизаторов, выплачивает им стипендию. В прошлом году выпускник колледжа, а ныне комбайнер ООО «Корсинский МТС», одержал победу в республиканском конкурсе.