Работа во имя продуктивности

Работа во имя продуктивности

Как рассказал Николай Родин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, сегодня специалисты филиала помогают аграриям подготовить качественный посевной материал, предупредить угрозы от вредителей и болезней, а также грамотно и своевременно применять средства защиты. Кроме того, сельхозпроизводителям оказывается помощь и в полевых работах — при вспашке, подкормке, химобработке посевов и других.

— Спектр наших услуг, в том числе и внебюджетных, постоянно расширяется. Кроме того, мы стараемся развивать собственное производство. Поддерживая начавшееся в последние годы в России движение в сторону органического земледелия и экологически безопасных продуктов, филиал производит с 2016 года гуминовое удобрение «Гумат+7 «Здоровый урожай», получаемое из бурых углей Восточной Сибири, а также микробиологический препарат «Восток ЭМ-1».

С 2013 года мы занимаемся производством оздоровленного семенного картофеля в культуре in vitro, плотно сотрудничая с ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» и Уральским НИИСХ. Кропотливо работаем над сортовым ассортиментом, выбирая высокопродуктивные, адаптированные к местным климатическим и почвенным условиям сорта. По шести из них филиал зарегистрирован в Госсорткомиссии РФ как оригинатор, а по одному заключен лицензионный договор с правом производства и реализации. Расширяем и производственные площади: если в 2015 году филиалом было произведено 35 тыс. мини-клубней, то в 2020-м — более 282 тыс. штук.

Второй год практикуем в производстве схему выращивания микрорастений картофеля в ранневесенний период в тепличных комплексах, оснащенных специальным оборудованием для круглосуточного поддержания оптимального температурного режима и влажности воздуха, что позволяет нам получать урожай в 2 оборота.

Спрос на качественный посадочный материал оригинального картофеля растет, и не только среди картофелеводческих и фермерских хозяйств, которым мы предоставляем полное консультационное сопровождение, но и в частном секторе.

Целый блок направлений деятельности филиала нацелен на работу с садоводами и огородниками. В первую очередь это производство рассады цветочных и овощных культур, которым мы активно занимаемся пятый год в зимне-весенний период. В расширение данного направления в 2018 году в структуре филиала на площади 2 га был организован питомник садово-декоративных культур «Нижегородский».