Простая стратегия роста

Простая стратегия роста

КХ «Радуга-93» наращивает объемы производства пшеницы 

Применение передовых агротехнологий позволяет фермерскому хозяйству Мартыновского района добиваться урожайности пшеницы 70 ц/га. В планах — осваивать новые направления: выращивать кукурузу на орошаемых землях, развивать молочное животноводство, разводить прудовую рыбу и создать зону отдыха для сельчан.

Глава организованного в поселке Новомартыновском КХ «Радуга-93» Геннадий Колесников активно развивает доставшееся по наследству хозяйство, собрав команду профессионалов. Вместе с опытным управляющим Николаем Чернявцом, главным агрономом Антоном Товсенко он выстраивает стратегию роста, ориентированную на применение передовых технологий. По словам Николая Чернявца, за последние пять лет хозяйство увеличило площадь обрабатываемых земель с 200 до 1000 га, построило зернохранилище на 5 тыс. тонн, расширило технопарк. На поля выходят четыре комбайна ACROS 550, семь тракторов BELARUS и «Кировец». Есть культиваторы и бульдозер Т-130. В этом году приобрели три новые сеялки и бороны. Производительные машины позволяют эффективно применять классические агротехнологии. По словам Антона Товсенко, Мартыновский район относится к зоне рискованного земледелия, поэтому от таких культур, как подсолнечник и кукуруза, которые раньше выращивало хозяйство, решили отказаться.

«Пшеница вытягивает все риски, — объяснил агроном. — Особенно с использованием современных подкормок. Сейчас на рынке избыток препаратов, но качественных не так много. Нам удалось найти фирму, поставляющую удобрения премиум-класса со сбалансированным набором элементов под каждую культуру и отличного качества средства защиты, выводящие токсины из растения. Используем эти препараты третий год и получаем достойный урожай зерна. По парам — 65-70 ц/га, по предшественнику — 55-60 ц/га. В основном производим третий класс пшеницы, четвертый, если какие-то сбои. Закупаем интенсивные сорта краснодарской селекции: Гром, Таня, Безостая, Граф, Тимирязевка-150. Ведем севооборот, используем сортосмеси, чтобы ежегодно повышать урожай».

В штате — шесть механизаторов. «Мы дорожим нашими комбайнерами, — говорит Николай Чернявец. — Платим зарплату весь год, даем сено, зерно — по 5 тонн каждому в конце года. Ведь у всех есть собственные хозяйства. В страду кормим рабочих обедами и ужинами. Специально держим 300 овец, чтобы всегда было свежее мясо. Отличившихся механизаторов стимулируем. В прошлом году передовику подарили автомобиль».

В планах хозяйства — воспользоваться региональной программой субсидирования внедрения системы искусственного орошения и выращивать на 200 га кукурузу. Также в графике закупок следующего года — 100 голов племенных телок для развития молочного животноводства. Собственными кормами КХ «Радуга-93» обеспечено, так как помимо пшеницы, производит ячмень. Кроме того, на территории хозяйства есть несколько лиманов. Сегодня техника задействована в их расчистке. Идет подготовка строительства дамб. В замыслах Геннадия Колесникова создать прудовое хозяйство. В этом случае Новомартыновский может стать не только поставщиком форели и стерляди, но и любимым местом отдыха местного населения. Сюда будут съезжаться на выходные семьи с детьми, чтобы отдохнуть в домиках у пруда, любоваться закатами, вдыхая запах горьких степных трав и ловя на удочку большую рыбу.