Продовольственная безопасность — в фокусе внимания

Продовольственная безопасность — в фокусе внимания

О работе ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора»

Амурский референтный центр Россельхознадзора ведет свою деятельность с 25 января 2021 года. Его главная цель — обеспечение ветеринарного и фитосанитарного благополучия и продовольственной безопасности Амурской области. Подробности «Вестнику АПК» рассказала директор учреждения Елена Старкова.

— Мы успешно выполнили все задачи, поставленные на 2022 год: аккредитовали испытательную лабораторию и включили ее в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС для проведения исследований с целью декларирования. Лаборатория располагает полной материально-технической базой, необходимой для проведения испытаний на высоком уровне, включающей современное аналитическое (газовые и жидкостные хроматографы, масс-спектрометры) испытательное и вспомогательное оборудование, стандартные образцы и реактивы, диагностические наборы и питательные среды. В лаборатории пять отделов, которые проводят исследования продовольственного сырья, зерна, кормов животного и растительного происхождения на качество и безопасность по микробиологическим показателям, почвы, пищевой продукции (мяса, рыбы, молока, молочных продуктов, меда), а также обследование фитосанитарного состояния растений. Кроме того, мы аккредитовали орган инспекции, создали учебно-методический центр и обособленные подразделения, в том числе в международном пункте пропуска.

Нам удалось полностью укомплектовать штат опытными узкопрофильными специалистами. Есть в нашем коллективе и «старейшины» отрасли, например, кандидат биологических наук Надежда Кравцова, подготовившая не одно поколение фитосанитаров.

В 2022 году в рамках государственного мониторинга ФГИС «Зерно» из запланированных 3516 проб мы исследовали 4257 проб общим объемом более 1,9 млн тонн зерна и продуктов его переработки по показателям качества, а также увеличили исследования по показателям ГМО.

Сегодня нашим основным преимуществом является то, что мы круглогодично, без привязки к сезонам, оказываем большой перечень услуг с высоким качеством и по выгодной цене. В нынешнем году мы делаем акцент на ветеринарном направлении. Совместно с территориальным управлением Россельхознадзора мы составили график выездов на предприятия пищевой отрасли для проведения производственного контроля. С хозяйствующими субъектами ведется постоянная информационно-разъяснительная работа, касающаяся требований ветеринарного законодательства, принципов ХААСП и необходимости производственного контроля. В конце марта на базе учреждения прошли обучение более 100 сельхозтоваропроизводителей. Программы обучения были посвящены работе во ФГИС «Зерно» и ФГИС «Сатурн».

В дальнейшие планы входит и развитие международного направления. В частности, дополнительное место осуществления деятельности будет аккредитовано в международном автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган», пропускная способность которого — 190 большегрузов в сутки. Так, ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора» с февраля 2023 г. досмотрены первые с момента открытия «Кани-Кургана» прямые поставки импортной плодоовощной продукции из КНР. На сегодняшний день проведено 3172 экспертизы и выявлено 19 карантинных объектов. Запуск мостового перехода «Благовещенск — Хэйхэ» и пункта пропуска «Кани-Курган» позволил значительно увеличить грузооборот между Россией и Китаем и дал серьезный импульс развитию российской экономики.

Мы продолжим развивать стратегические направления, расширять перечень оказы- ваемых услуг по исследованиям на остатки действующего вещества пестицидов в почве, овощной продукции, вегетативных частях растений, присутствие антибиотиков в пищевой продукции.