Поля российской элиты

Поля российской элиты

СПК «Союз» отмечает двадцатилетний юбилей
Сотрудничество с ведущими отечественными селекционерами и учеными-семеноводами позволяет СПК «Союз» обеспечивать высококачественными семенами для сортообновления сельхозпроизводителей Брянщины и нечерноземной зоны России. По итогам 2021 года председатель СПК Иван Фокин был награжден призом губернатора Брянской области «Золотой колос».

Созданный в 2002 году в Севском районе Брянской области СПК «Союз» специализируется на производстве элитных семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и производит порядка 3 тыс. т элитных семян в год. Такое возможно на предприятии с высокой культурой земледелия, имеющем современную материально-техническую базу и опытных сотрудников. Кооператив сотрудничает с ведущими специалистами московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка», ректором Брянского государственного аграрного университета профессором Белоусом, проректором по научной работе профессором Ториковым. На его опытных станциях идет апробация новых сортов, проводятся семинары как областного, так и всероссийского уровня. Элитные семена предприятие реализует в Брянской области, а оставшаяся часть расходится по фермерским хозяйствам от Москвы до Калининграда. Мощности позволяют увеличить производство, но до нынешнего момента такой потребности не возникало, так как брянские фермеры предпочитали зарубежные семена. 
Поля российской элиты
«Импортная озимая пшеница на высоком агрофоне дает урожайность 80-100 ц/га, — объясняет Иван Фокин. — Но я всегда был противником импортных семян. Мы мало о них знаем. Зарубежные производители заинтересованы, чтобы у них ежегодно приобретали гибриды, которые через три года могут развалиться на исходные родительские формы. Отечественные сорта — хорошо отработанные, их можно 6 лет выращивать, не меняя. Кроме того, сорта могут давать эффективный урожай в зонах, где выводились и были адаптированы и районированы. Брянская область относится к зоне рискованного земледелия. Бывали года, когда озимая пшеница полностью вымерзала. Московские же сорта более зимостойкие. Мы закупаем питомники озимой пшеницы Московская 39, Московская 56. Средняя урожайность этих сортов — 39-56 ц/га. Мы проверяли — выше 60 ц они не способны давать даже при самом высоком агрофоне. Но и это неплохие показатели. Сейчас будем реализовывать новую отечественную разработку — Московская 85. Этот сорт с урожайностью 80-85 ц/га вывел российский ученый-селекционер академик Сандухадзе. Она уже апробирована на наших станциях. Также мы производим семена яровой пшеницы, ячменя, гречихи, овса. Каждое растениеводческое хозяйство должно иметь участок для ежегодного обновления репродукции. Обычные фермеры не обладают достаточно мощной инфраструктурой, позволяющей своевременно вести сортировку, сушку, калибровку семян. Ведь всхожесть элиты должна быть не менее 95%.  Поэтому губернатор такое внимание уделяет элитхозам, позволяющим поддерживать высокую урожайность и смену сортов. В Брянской области их восемь, семеноводство хорошо поставлено. 
Хозяйства, которые получают у нас семена, имеют право на областную и федеральную дотацию. Так как сегодня семеноводству уделяется особое внимание, планируем построить семенной завод на 3 тыс. т семян в год. У нас есть все для того, чтобы российские фермеры получали высокие урожаи. Свой народ мы прокормим».