Побили собственный рекорд

Побили собственный рекорд

По итогам жатвы-2022 ООО «Славяне» занимает лидирующие позиции в Сальском районе и по валу, и по урожайности

В агропромышленном комплексе Сальского района ООО «Славяне» цену труда на земле знают. По итогам жатвы-2022 предприятие стало абсолютным лидером территории и по валу, и по урожайности. Здесь умудрились побить свой собственный рекорд, намолотив почти на 5500 тонн больше, чем в прошлом году! С уборочной площади 12 627 га «Славяне» собрали 77 738 тонн зерна при средней урожайности 61,6 ц/га.

С такими показателями хозяйство разменяло седьмую пятилетку — в 2022-м 30 лет с его образования. Сегодня в команде победителей и юбиляров — до сотни человек. И это только сотрудники самого ООО «Славяне». Есть еще специалисты предприятий-партнеров со всей Ростовской области. Прибавьте сюда жителей поселка Гигант, сел Крученая Балка и Сысоево- Александровское, расположенных в границах земель хозяйства. Получается, что в битве за урожай побеждает целая армия.

«Конечно, урожай нас порадовал. Это заслуга всех, кто трудится на земле, на токах, это заслуга и механизаторов, и водителей, агрономической и инженерной служб — всех абсолютно. Все сработали добросовестно, качественно на общий результат», — говорит руководитель ООО «Славяне», заслуженный работник сельского хозяйства РФ Виктор Зубенко.

«Славяне» — пример хозяйства, где не экономят и вкладывают в землю приличные деньги, соблюдают сроки каждой агрокомпании, используют современную технику при обработке земли, словом, подходят к каждой операции грамотно и с умом», — говорят в управлении сельского хозяйства администрации Сальского района.

Только в этом году «Славяне» приобрели семь новых комбайнов отечественного производства, построили склад в 7 тыс. кв. метров специально под семенной материал. Всего в этом году убирали хлеб 18 комбайнов, из них как раз семь новеньких Claas, девять «Торумов» и два «Джон Дира».

Особая гордость хозяйства — новая линия подготовки семян «Петкус». Она уже смонтирована и опробована. В современном зерноочистительном комплексе зерно проходит три этапа: сортировку, очищение и калибровку. Перед севом зерно протравливается, оборудование для этой операции тоже готово к эксплуатации.

«Мы можем прогонять через эту линию 8 тонн в час, в смену можем выдать до 50 тонн продукции, — поясняет специалист. — Все автоматизировано, поэтому достаточно двух человек для контроля за операциями, и на выходе получаем первоклассный, очищенный, откалиброванный, готовый к протравке посевной материал».

Хороший урожай должен позволить хозяйству продолжить обновление техники. Хотя по итогам нынешней жатвы «Славяне» не спешат: ждут хороших цен на зерно. Тем более механизмы в хозяйстве используются не только сугубо сельскохозяйственные, хотя и те на благо агропроизводства.

«У нас работают крановщики, экскаваторщики, грейдеристы, бульдозеристы. Возводим производственные мощности. Отвоевываем у разрастающихся лесополос земли сельхозназначения — это для развития предприятия неизбежно», — говорит Виктор Зубенко.

И люди не обижены — получают достойную оплату труда. В благополучие территории, на которой работает агрокомплекс, он вносит достойный вклад. Храм архистратига Михаила в Крученой Балке был освящен 13 августа нынешнего года. А появился он, по справедливой оценке „Î‡‚˚ ÇÓ΄ӉÓÌÒÍÓÈ ÂÔ‡ıËË ÂÔËÒÍÓÔ‡ ÇÓ΄ӉÓÌÒÍÓ„Ó Ë ë‡Î¸ÒÍÓ„Ó ÄÌÚÓÌËfl, стараниями в том числе Виктора Зубенко, который «искренне переживал за стройку и вложил значительную часть средств». Грандиозный парк в Гиганте обустраивается по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», но при деятельном участии агробизнеса.

«Вторая очередь этого проекта особенно важна для нас — здесь монумент в честь защитников Родины, — объясняет руководитель «Славян». — Им мы обязаны тем, что живем и работаем на этой земле. И должны жить еще лучше!»