Планомерное восстановление

Планомерное восстановление

Климат Амурской области имеет резко выраженные черты континентальности: большие колебания суточных и годовых температур, низкие зимние и отрицательные годовые температуры. Для всей области характерен летний максимум осадков, за три месяца может выпадать до 70% годовой нормы
Такие условия оказывают значительное, чаще всего негативное, влияние на сельскохозяйственную отрасль области и обуславливают необходимость осушительной мелиорации.

С 1960 по 1990 годы в области было мелиорировано свыше 560 тысяч га земель, из них осушено 266 тысяч га, введено в эксплуатацию 22,6 тыс. га орошаемых земель. Но события 90-х годов привели к упадку мелиоративной отрасли. К началу XXI века удалось сохранить лишь 246,1 тыс. га мелиорированных угодий, в том числе 9,2 тыс. га условно орошаемых.

Тогда и стартовало планомерное восстановление мелиорации в Амурской области. По итогам ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельхозназначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» за счет средств федерального бюджета проведена реконструкция 5 мелиоративных систем площадью 23 тыс. га. Далее стартовала ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В ее рамках завершена реконструкция Гильчинской осушительной системы Тамбовского района. Введено в эксплуатацию 10,6 тыс. га мелиорируемых сельхозугодий, в том числе 4898 га новых мелиорируемых, из них 507 га ранее не используемых по причине переувлажнения и заболачивания. Сегодня в состав системы входит 151,7 км осушительных каналов, 126,7 км эксплуатационных дорог и 88 водопропускных гидротехнических сооружений.

Также завершена реконструкция Ракитной осушительной системы Ивановского района. Здесь введено в эксплуатацию 2360 га мелиорируемых сельхозугодий, в том числе 383 га ранее не мелиорированных земель. В состав этой системы входит 50,1 км осушительных каналов, 38,5 км эксплуатационных дорог и 30 водопропускных гидротехнических сооружений.

«В данный момент ведется реконструкция Димской осушительной системы Тамбовского района и Ключевской осушительно-оросительной системы Ивановского района. Первую их них планируется ввести в эксплуатацию в 2019-м, вторую в 2020 году. В целом после реализации мероприятий программы площадь мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения увеличится на 5805 га», — поделился врио директора ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз» Игорь Токарев.