Парта для фермеров

Парта для фермеров

В Подмосковье реализуют два федеральных образовательных проекта
На базе ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» (Московская область) в 2020 году реализуются два крупных современных образовательных проекта. В рамках нацпроекта «Образование» создаются пять федеральных мастерских по направлению «Сельское хозяйство». 1 сентября при поддержке Минсельхоза РФ и РСХБ в колледже создана «Школа фермера», в которой начинающие фермеры будут получать знания для ведения успешного бизнеса в сфере АПК.  

«В 2019 году колледж выиграл конкурс на получение федерального гранта на оборудование пяти федеральных мастерских по компетенциям «Ветеринария», «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Геномная инженерия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», — рассказал директор колледжа Алексей Зиновьев. 
В рамках реализации проекта за счет средств федерального гранта (43,75 млн рублей), средств бюджета Московской области (14,67 млн рублей) и внебюджетных источников, в том числе средств работодателей (11,55 млн рублей), создается новый современный комплекс мастерских, оснащенных учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием в соответствии с международными стандартами WorldSkills. Комплекс рассчитан на получение образования по направлениям сельского хозяйства студентами колледжа, взрослым населением, на получение первоначальных профессиональных навыков школьниками. Открытие мастерских запланировано на 30 октября. Педагоги колледжа уже прошли повышение квалификации по соответствующим направлениям.
Парта для фермеров
Открытие «Школы фермеров» на базе Коломенского аграрного колледжа с 1 сентября текущего года — совместный проект Минсельхоза РФ и РСХБ. Пилотный проект, объединивший ресурсы Минсельхоза РФ, региональных профильных министерств, учебных заведений, колледжей, крупного бизнеса и фермеров при финансовой поддержке банка стартовал в четырех регионах России: Ставропольском крае, Новосибирской области, Республике Башкортостан и Московской области. Партнерами проекта в Московской области стали группа компаний «Капитал ПРОК», КФХ «Пчела», ООО «Сергиевский», ОАО «Луховицкий мукомольный завод», ООО «Сельхозпродукты» и другие.

Двухмесячный курс направлен на получение практических знаний, обмен опытом на площадках успешных КФХ региона для открытия или развития собственного агробизнеса. Теория включает в себя посещение занятий на базе колледжа, которые будут вести его преподаватели, а также приглашенные эксперты и специалисты РСХБ. В «Школе фермера» слушателям расскажут о методах ведения рентабельного фермерского хозяйства, помогут в повышении финансовой грамотности и получении практических навыков по направлениям «Растениеводство», «Пчеловодство» и «Животноводство». Практические выездные занятия позволят обучающимся лично принять участие в ведении агробизнеса и перенять передовой опыт ведущих селхозпроизводителей и КФХ Московского региона. Слушатели, которые успешно завершат обучение и представят бизнес-план, по завершении курса получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства и смогут начать собственное дело.