Остров под защитой

Остров под защитой

В период пандемии коллектив ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 3» Долинского района Сахалинской области выполнял госзадание по профилактике заболеваний среди своих подопечных.

За счет слаженных действий ветеринаров удалось сохранить продуктивных животных двух муниципальных районов острова.

Станция по борьбе с болезнями животных № 3 обслуживает Долинский и Томаринский районы. В ее составе — аккредитованная ветлаборатория, отдел г. Томари, отдел г. Долинска и ветпункт с. Красногорск. В задачу СББЖ № 3 входит проведение противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих ветблагополучие животноводческих хозяйств, независимо от форм собственности; ветеринарно-санитарных мероприятий; осуществление контроля за безопасностью в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения; контроль условий заготовки пищевых продуктов животного происхождения, изготовления, хранения, подготовки их к производству, реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов животного происхождения и растительного происхождения непромышленного изготовления. Штатная численность сотрудников СББЖ № 3 составляет 24 человека. Ветлаборатория проводит свыше 50 тыс. диагностических исследований в год. На подведомственных территориях на 1 марта 2021 года числятся 3397 голов крупного и 402 головы мелкого рогатого скота, 274 свиньи, 31 лошадь, 470 кроликов, 13 876 голов домашней птицы, 375 собак и кошек. На обслуживании у СББЖ № 3 находятся два племенных хозяйства по КРС — СПК «Соколовский» (молочное направление) и АО «Совхоз Заречное» (молочное и мясное направление), 10 лососевых рыборазводных заводов и пасека. Пациентами сахалинских ветеринаров являются домашние мелкие животные (кошки, собаки, попугаи, хомяки) и сельскохозяйственные (КРС, МРС, свиньи, лошади, птицы, кролики).

«Мы работаем одной командой под классическим девизом «Один за всех, и все за одного, — рассказала руководитель ГБУ «СББЖ № 3» Валентина Гайфуллина. — Даже в период пандемии мы продолжали работать, соблюдая меры безопасности. Сотрудники использовали маски, перчатки, средства индивидуальной защиты, проводили дезинфекцию и т.д. Как раз в этот период мы выполняли государственное задание по вакцинации против ящура крупного и мелкого рогатого скота, лептоспироза КРС, а также исследования скота на туберкулез, диктиокаулез, фасциолез, бруцеллез и лейкоз, сап и параскаридоз лошадей, чуму и рожу свиней, бешенство собак и кошек, варроатоз и нозематоз пчел и т.д.».