Опора аграриев региона

Опора аграриев региона

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области обеспечивают качество и достойные объемы урожая в регионе
Объемы работы, выполняемой филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, постоянно растут, что закономерно повышает и уровень ответственности его специалистов. Команда учреждения из 150 сотрудников отлично справляется со своими задачами, потому что, во-первых, располагает необходимым для этого опытом, а во-вторых, наладила партнерство с компаниями, вносящими вклад в обеспечение продбезопасности региона.

Все филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» объединяет задача контролировать сортовые и посевные качества семян, защищать растения от неблагоприятных факторов среды. Долг Иркутского филиала Россельхозцентра — оперативно и качественно помогать аграриям. Все высеиваемые семена филиал проверяет на соответствие ГОСТу. И если в 2019 году была проведена сертификация 20-30 тыс. тонн, то в 2020-м уже порядка 90 тыс. В 2021 будет проверено больше — около 120 тыс. тонн.

«В прошлом году нами выдано 1,5 тыс. сертификатов — это большая работа, в которой задействованы лаборатории каждого района. А так как Иркутская область территориально раскинута широко, нам важно, чтобы в каждом районном отделе у нас были специалисты по определению посевных качеств», — комментирует руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Анатолий Полномочнов. Второй не менее важной задачей является защита растений, мониторинг особо опасных вредителей, сорняков, болезней, предоставление рекомендаций по уходу за растениями. Также в структуре филиала действуют аккредитованная лаборатория по определению качества картофеля, питательности почвы, кормов животных и лаборатория по определению ГМО в семенах. Сотрудники филиала выезжают в хозяйства для протравливания семян, учреждение располагает опрыскивателями, и его специалисты помогают сельхозпроизводителям бороться с сорняками, болезнями и особо опасными вредителями.

РСЦ оказывает консультации по применению различных препаратов и удобрений, а также выпускает и собственные минеральные жидкие удобрения «Надежда», благодаря которым повышается качество клейковины в продовольственной пшенице, в целом растет урожайность. Удобрения прошли испытания и зарегистрированы в госкаталоге пестицидов и агрохимикатов. Специально для сети Россельхозцентров ООО «АГРОТЕХ ГУМАТ» выпускает эксклюзивный продукт «Гумат+7 «Здоровый урожай» — органический стимулятор роста растений. Этот препарат разработан совместно со специалистами РСЦ. Гуматы позволяют минимизировать воздействие таких факторов, как неблагоприятные погодные условия и обеднение почв. За счет строения молекулы гуминовых кислот ускоряют транспорт питательных веществ через клеточные мембраны и интенсифицируют все обменные процессы. Отдельно стоит выделить стимуляцию роста корневой системы. В составе «Здорового урожая» присутствуют и микроэлементы, которые в связке с гуматом работают эффективнее. Применение «Здорового урожая» позволяет сократить период вегетации в зонах рискованного земледелия на 7 дней и гарантированно повышает урожайность на 5-15%. Высокая эффективность препарата подтверждена как научно-исследовательскими институтами на различных культурах, так и опытным использованием фермерами в России и за рубежом. «Совместно с РСЦ мы делаем общее дело, работаем во благо получения богатого и здорового урожая», — говорит генеральный директор ООО «АГРОТЕХ ГУМАТ» Владимир Баженов.